23 april 2024




Новости Центральной Азии

В отношении трех судей Верховного суда Киргизии возбудили дело в связи с арестом поэта

Темирлан Ормуков. Фото с сайта Azattyk.org
Генпрокуратура Киргизии возбудила уголовное дело о незаконном содержании под стражей поэта Темирлана Ормукова. Об этом 2 июля сообщило издание АКИpress.

По информации издания, фигурантами дела стали трое судей Верховного суда, а также несколько сотрудников аппарата суда. Дело возбудили по статьям УК Киргизии 304 («Злоупотребление должностным положением»), 305 («Превышение должностных полномочий»), 316 («Халатность») и 324 («Незаконное заключение под стражу»).

В феврале 2017 года депутат Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) Дастан Бекешев обратился в милицию с жалобой на Ормукова, который обвинил его в коррупции. Депутат потребовал, чтобы милиционеры проверили, справедливо ли это обвинение. Милиционеры не нашли подтверждения фактам, приведенным Ормуковым, и возбудили на него самого дело о заведомо ложном сообщении о преступлении.

Поэта поместили под подписку о невыезде. 25 августа 2017 года Ормуков не явился по вызову в районный суд, в связи с чем меру пресечения заменили на арест сроком один месяц с момента задержания (которое тогда еще не состоялось). Сам поэт пояснил, что не скрывается, а находится на лечении в больнице. Ормуков обжаловал решение об аресте, но его оставили в силе. Обвиняемый обратился в Верховный суд, но 29 марта 2018 года поэта все-таки задержали, причем он в знак протеста порезал себе живот лезвием. Рана оказалась несерьезной, но, так как поэт пожаловался еще и на боли в сердце, скорая помощь в сопровождении конвоя доставила его в больницу. После осмотра врачей Ормукова поместили в СИЗО.

Ормукова должны были содержать под стражей один месяц – до 29 апреля. 6 апреля в Верховный суд поступила надзорная жалоба. Ее должны были рассмотреть в течение 15 суток, но этот срок не был соблюден. 29 апреля поэта не освободили, его незаконно содержали под стражей еще 12 дней – до 11 мая. Надзорную жалобу Верховный суд в итоге рассмотрел лишь 14 мая.

Ормуков является инвалидом по зрению. Он прославился в соцсетях, публикуя стихи с критикой чиновников, в том числе президента Алмазбека Аматбаева (который вышел в отставку в ноябре 2017 года и сейчас возглавляет Социал-демократическую партию Киргизии). Сам поэт считает, что жалоба депутата Бекешева – лишь предлог, а на самом деле его преследуют за критику президента.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА