23 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистанские наркокурьеры разлюбили железную дорогу и самолеты

Изъятая в Таджикистане партия наркотиков. Фото с сайта Nm.tj
За последние полтора года количество задержаний граждан Таджикистана за наркопреступления за рубежом сократилось на 33%, в том числе в Российской Федерации — на 36%. За это же время не было зарегистрировано ни одного факта контрабанды наркотиков с помощью железных дорог Таджикистана, на воздушном транспорте раскрыто всего одно преступление подобного рода. Такие данные приводит пресс-служба Агентство по контролю за наркотиками (АКН) при президенте республики.

Кроме того, за полтора года Агентством раскрыта и прекращена деятельность 14 организованных преступных групп, к ответственности привлечен 41 участник наркогруппировок. По сообщению АКН, количество наркоманов в Таджикистане за пять последних лет сократилось на 4%, а в текущем году – на 3,1%.

В тоже время, по оценкам авторов Всемирного доклада ООН, опубликованного в июне этого года, увеличение посевов афганского мака привело к опиоидной эпидемии во всем мире. В частности, с 2016 по 2017 годы мировое производство опиумного мака возросло на 65% и составило 10,5 тысячи тонн. Это самый высокий показатель с начала 2000-х годов. Отмечается, что около 9 тысяч тонн выращивается в Афганистане, который остается крупнейшим производителем опиатов в мире. За последние годы значительно возросли площади посевов опийного мака в северных провинциях Афганистана, близ границы с Таджикистаном.

Отметим, что Таджикистан из-за своей протяженной границы с Афганистаном (1344 км) является одним из путей транзита афганских наркотиков. На таджикско-афганской границе регулярно происходят перестрелки между таджикистанскими пограничниками и контрабандистами. Согласно данным погранвойск ГКНБ Таджикистана, в 2017 году на границе с Афганистаном произошло 31 вооруженное столкновение, ликвидированы 18 наркоконтрабандистов, еще 20 — задержаны. Пограничники изъяли свыше 1700 кг наркотиков.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА