20 april 2024




Новости Центральной Азии

Сборная Узбекистана по артистическому плаванию выиграла домашний этап Мировой серии

02.07.2018 17:08 msk, Фергана

Казахстан Узбекистан Спорт

Узбекистанские синхронистки. Фото с сайта Sports.uz
Узбекистанские спортсмены завоевали семь медалей на заключительном этапе Мировой серии FINA по артистическому плаванию в Ташкенте. Об этом сообщает официальный сайт FINA.

По итогам турнира команда Узбекистана завоевала четыре золотых, две серебряных и одну бронзовую награды и удостоена первого места в общекомандном зачете.

Золотые медали есть и у группы синхронисток (техническое и произвольное выступления, а также хайлайт). Еще одно «золото» — у смешанного дуэта (произвольная программа). Серебряные награды у группы синхронисток (произвольная программа комбинации) и смешанного дуэта (техническое выступление). «Бронзу» завоевала солистка Хонзодахон Тошхуджаева (техническая программа).

Отметим, что два «серебра» завоевал дуэт из Казахстана (техническая и произвольная программы). Золотую медаль выиграл смешанный дуэт (техническое выступление).

Соревнования состоялись в спортивном комплексе «Саховат спорт сервис» с 29 июня по 1 июля. В турнире приняли участие спортсмены из Болгарии, Мексики, Германии, Словакии, Казахстана и Узбекистана.

На прошлом этапе Мировой серии в Греции сборная Узбекистана по артистическому (синхронному) плаванию завоевала серебряную медаль в хайлайте. Ранее команда успешно выступила на втором этапе мировой серии в Пекине (Китай), где завоевала два «золота» (соло, хайлайт) и «бронзу» (произвольная группа). На третьем этапе серии в Токио (Япония) узбекистанские синхронистки взяли «серебро» в «хайлайт» и «бронзу» в произвольной группе.

Мировая серия FINA состоит из десяти этапов. Необходимо принять участие минимум в четырех. Далее по набранным очкам определяется позиция страны в мировом рейтинге. В прошлом году Узбекистан завершил сезон на третьем месте. В этом году узбекистанские синхронисты финишировали на девятой строчке. На первом месте оказалась Украина, на втором – Япония, на третьем – Мексика.

Узбекистанские спортсменки в этом сезоне выступают с новой программой. Постановкой и прокатом программы занимается российский тренер Татьяна Хайтцер.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА