20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане врач-травматолог и двое рабочих погибли в канализации больницы

03.07.2018 08:24 msk, Фергана

Казахстан Разное Общество

Один из погибших, врач Данияр Мергенбаев. Кадр с видео из соцсетей
В Казахстане в больнице села Шелек Енбекшиказахского района Алма-Атинской области в понедельник, 2 июля, погибли двое сантехников и один врач-специалист, задохнувшись газом в канализационном колодце, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на данные областного акимата.

Инцидент произошел на территории Центральной районной больницы. Рабочие проводили осмотр канализационного колодца. Cначала в колодец спустился мужчина 1967 года рождения. Как уточняет WebInfo.Kz, во время очистных работ в колодце лопнула труба, произошел выброс газа, предположительно метана. Рабочий, который находился в колодце, упал. Чтобы его вызволить, спустился другой рабочий, 1969 года рождения, который тоже потерял сознание.

Затем на помощь им спустились двое сотрудников из числа медперсонала и тоже не смогли самостоятельно выбраться. Их вытащили спасатели. От отравления погибли двое сантехников, медики попали в реанимацию в крайне тяжелом состоянии, позже один из них скончался.

По словам официального представителя ДЧС Алматинской области Азамата Журтбаева, был еще третий пострадавший врач, но он от медицинской помощи отказался, сообщает 24.kz. В паблике chilik2017 в Instagram размещены видеозапись с места инцидента и фотографии двух пострадавших врачей. По информации администраторов группы, погибшего хирурга-травматолога зовут Данияр Мергенбаев, другого пострадавшего — Жандос Утемисов, он хирург. Фамилии врачей уточнены по списку на сайте больницы.

Канализационные газы — весьма распространенная причина отравления и гибели рабочих при ремонтных работах, а также тех, кто их пытается спасти. Обычно газ скапливается в колодцах с застойной водой, чаще всего причиной отравления служит сероводород или углекислый газ. Специалисты используют для измерения концентрации газа в атмосфере газоанализаторы для канализационных колодцев.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА