25 april 2024




Новости Центральной Азии

На северо-востоке Ирана загорелся крупнейший национальный парк

Пожар в парке Голестан. Фото с сайта Tasnimnews.com
На северо-востоке Ирана горит один из крупнейших национальных парков страны — Голестан, где расположены значительные лесные массивы Исламской Республики, сообщает РИА Новости.

По словам главы местного управления окружающей среды Амира Абдуса, лишь за два часа пожар уничтожил 100 гектаров пастбищ на территории парка. Он также пояснил, что огонь перебросился из соседней провинции Северный Хорасан, чему способствовала сухая почва и трава. Пламя движется с востока на запад – в сторону лесных массивов парка.

По словам Абдуса, к тушению пожара уже подключились военные — армия и силы Корпуса стражей Исламской революции, однако возможности взять под контроль пламя пока нет.

Национальный парк Голестан включает территории лиственных и важных тропических лесов. Среди самих иранцев он считается одним из самых популярных мест отдыха в летний сезон. В целом на территории страны крайне мало лесов, поэтому лесные массивы Голестана обязательно включают в туристические путеводители по Ирану. Общая площадь парка составляет 126 тысяч гектаров. Этот природный объект рассматривается ЮНЕСКО в качестве биосферного заповедника.

Отметим, что прошедшая зима в Иране была самой засушливой за 50 лет. Из-за нехватки воды в стране обострилась ситуация с водоснабжением. Жители сельской местности из-за засухи столкнулись с проблемами в обеспечении водой своих хозяйств.

Засуха спровоцировала ожесточенные акции протеста в нескольких провинциях страны. В частности, несколько тысяч человек пришли к главной мечети города Хорремшехр, чтобы высказать свое недовольство перебоями с водоснабжением, которые возникли из-за прорыва труб. Ситуацию осложнила установившаяся в регионе жара — несколько дней температура воздуха там доходила до 45 градусов по Цельсию. Протест перерос в беспорядки, в ходе которых были повреждены несколько зданий, в том числе музей «Священной обороны», и один из мостов. Столкновения протестующих с полицией продолжались в течение всей ночи. Для разгона недовольных полицейские применили огнестрельное оружие. В результате, как утверждают очевидцы, погибли, по меньшей мере, четверо участников акции протеста.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА