25 april 2024




Новости Центральной Азии

Мэр Оша досрочно покинул свой пост

03.07.2018 13:21 msk, Фергана

Политика Кыргызстан Общество

Айтмамат Кадырбаев. Фото с сайта Azattyk.org
Мэр киргизского города Ош Айтмамат Кадырбаев досрочно ушел в отставку. Об этом 3 июля сообщило Радио «Азаттык». Временно исполняющим обязанности мэра назначен первый вице-мэр Саибжан Турдуев.

Кадырбаев должен был уйти в отставку в 2020 году. Он оставил должность раньше, чтобы перейти на новый пост — заместителя председателя Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования. По информации издания Tazabek, ранее занимавший этот пост Азамат Оморов возглавил отдел промышленности, ТЭК и недропользования аппарата правительства.

Уроженец Ошской области Кадырбаев был призван в армию СССР в 1984 году и после окончания срочной службы остался там работать. В 1990 году он начал карьеру в Оше. Сначала будущий мэр трудился в коммерческих компаниях, а в 1996 году был назначен заместителем начальника Ошского городского управления рынками. Потом он перешел на службу в отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД, откуда почти сразу снова ушел в коммерческий сектор. В 2007 году Кадырбаев вернулся на госслужбу, став первым заместителем главы администрации Ошской области. В 2012 году, за два года до избрания мэром, его назначили первым заместителем генерального директора Государственной дирекции по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад.

Депутаты кенеша (городского совета) впервые избрали Кадырбаева мэром Оша в 2014 году. Назначение сопровождалось народными волнениями, инициированными сторонниками бывшего мэра Мелисбека Мырзакматова. В 2016 году Кадырбаев был вновь переизбран на четырехлетний срок.

По информации издания Turmush, аналитики называют имена пятерых возможных кандидатов на пост мэра Оша. Это спикер городского кенеша Жапарбек Ормонов, полномочный представитель правительства в Ошской области Таалайбек Сарыбашов, аким Кара-Суйского района Тилек Матраимов, заместитель министра чрезвычайных ситуаций Киргизии Давлетбек Алимбеков и бывший председатель Фонда государственных материальных резервов при правительстве Киргизии Гуламжан Анарбаев. Издание провело интернет-голосование, в ходе которого 19% читателей отдали свои голоса Ормонову, 16% — Анарбаеву, примерно по 11% — Сарыбашову и Матраимову. За Алимбекова «проголосовали» 6,8% читателей, 29,3% выбрали вариант «другая кандидатура», 6% — «затрудняюсь ответить».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА