20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане обнаружили ребенка с именем Нұрпрезидент

03.07.2018 14:37 msk, Фергана

Политика Казахстан Общество

В Кызылординской области Казахстана родители назвали своего ребенка Нұрпрезидентом, передает Tengrinews.kz.


Свидетельство о рождении Нурпрезидента. Фото с сайта Tengrinews.kz

Фото свидетельства о рождении мальчика с необычным именем появилось в соцсетях, позднее в отделе регистрации актов гражданского состояния Кызылорды подтвердили его подлинность. «Да, действительно, есть ребенок с именем Нұрпрезидент. Ребенок второй в семье. Родители живут в Шиелийском районе Кызылординской области. Родители молодые, им по 26 лет», — сообщили в ведомстве, добавив, что такое редкое имя зарегистрировали впервые.

В Казахстане, в отличие от Таджикистана, законодательство не регламентирует имена, которые можно давать детям, поэтому в республике, по данным комитета по статистике министерства национальной экономики, можно встретить Ромео, Царя, Эдельвейса, Эвереста, Кришну. Среди женщин есть Бриллианта, Василиса-Мейрим, Венеция, Қасиет-Раббым, Клеопатра Алина, Мишель Виктория, Нина Жания Кулянда, Октавия, Переште, Сюзаннавиктория.

Ведомство также отмечает, что в Казахстане (по данным на 2016 год) проживали 33 человека по имени Гагарин, 27 Маслихатов, 21 Мажилис, 13 Нұрлыжолов, 11 Пионеров, 9 Нұротанов, 7 Сенатов, 7 человек с именем Партия, 7 Комсомолов, 142 Отана, 225 Маркса, 2631 Сайлау и 838 Сайлаукуль.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА