18 april 2024




Новости Центральной Азии

В Чите серийного убийцу мигрантов из Узбекистана и Таджикистана приговорили к пожизненному заключению

Евгений Краснояров. Кадр видеозаписи с сайта Altesmedia.ru
Житель Читы 45-летний Евгений Краснояров, обвинявшийся в серии убийств, в том числе на почве национальной ненависти, приговорен к пожизненному заключению. Такой вердикт 3 июля вынес Забайкальский краевой суд, сообщает региональное управление прокуратуры.

Следствие установило, что Краснояров в течении десяти лет, с 2006 по 2016 годы, совершил восемь убийств и семь покушений на убийство. Все убийства и покушения преступник совершал на территории Читы и ее окрестностей.

В 2006 году около транспортной развязки дорог «Чита-Хабаровск» и «Чита-Забайкальск» осужденный застрелил из пистолета двух мужчин, торгующих фруктами. В 2012 году он с помощью коктейлей Молотова поджег дом, где проживала цыганская семья, при этом ранив из пистолета пытавшихся тушить пожар хозяина дома и его 11-летнюю дочь. В мае 2013 года Краснояров совершил одно из своих самых резонансных преступлений — убил в поселке Песчанка четырех человек: двух граждан Узбекистана и находящихся с ними двух россиянок. В 2013 и 2014 году он нападал на продавцов фруктовых киосков, граждан Таджикистана, ранив из пистолета двоих и убив одного.

По данным местных СМИ, Краснояров был уверен, что избавляет город от иностранных наркоторговцев. При этом предположения о том, что жертвы могли быть причастны к наркоторговле, не подтвердились.

Краснояров совершал преступления не только на национальной почве, но и из корыстных побуждений или личной неприязни. Например, в 2014 году он вместе с сообщниками совершил разбойное нападение на жителя Читы, прострелив ему обе ноги и похитив у потерпевшего около 7 млн рублей. В 2016 году после конфликта на дороге он убил байкера Романа Чипизубова.

Читинские издания сообщали, что в 90-е годы Краснояров был участником нескольких ОПГ. Сначала он входил в группировку «Джекичановские», а потом перешел в охрану известного читинского предпринимателя Валерия Торгаева. В армии служил в спортроте, позже работал тренером по ножевому бою.

Дело рассматривалось судом присяжных. Помимо пожизненного срока суд также назначил Красноярову штраф в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевших о взыскании с него компенсации морального вреда на общую сумму 4,5 млн рублей.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА