20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Турции детям пообещали подарить велосипеды за намаз в течение 40 дней

03.07.2018 16:58 msk, Фергана

Политика Экономика Религия Турция

Мечеть в Конье. Фото Zeynel Cebeci с сайта Wikipedia.org
В городе Конья в центральной части Турции местные власти запустили проект для «привыкания к мечети» детей в возрасте 7-14 лет. В рамках этого проекта уже около 61 тысячи детей посещают утренние молитвы в более чем трех тысячах местных мечетей, пишет Yeni Akit.

В качестве награды за регулярное посещение утренних молитв муниципалитет пообещал детям ценный подарок. После 40 дней они смогут получить по велосипеду. Проект запущен в июле, поэтому первые подарки дети смогут получить лишь в августе. Отметим, что к участию в утренних молитвах муниципалитет Коньи привлекает и мальчиков, и девочек.

Конья – крупный промышленный центр, который населяют свыше двух миллионов человек. Он имеет большое значение для мусульманской общины Турции благодаря старинным мечетям и мавзолею Джалаладдина Руми.

Отметим, что недавно победивший на выборах Реджеп Тайип Эрдоган придерживается курса «ностальгии по Османской империи». Правительство и президент Турции поддерживают рост национализма и религиозности в турецком обществе. Особенно популярна политика Эрдогана в центральных и северных областях Турции. При этом он очень популярен среди наиболее религиозной части курдов, которые являются второй по численности этнической группой в Турции после самих турок. Эрдоган находится у власти в стране бессменно с 2003 году – сначала в качестве премьер-министра, а с 2014 года как президент.

Религиозные деятели Турции в последнее время выступили с рядом неоднозначных инициатив. В частности, Управление по делам религии (Диянет) выпустило рекомендацию не пользоваться левой рукой во время еды, потому что «демоны едят и пьют левой рукой». При этом Диянет допустил послабление этого правила для людей с инвалидностью. Им можно пользоваться левой рукой для еды и питья, если это необходимо. Фетвы Диянета часто вызывают споры в Турции. Последний раз дискуссия разгорелась в декабре 2017 года по поводу заявления о том, что мужчине достаточно назвать жену матерью или сестрой, чтобы получить развод.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА