18 april 2024




Новости Центральной Азии

В Павлодаре детей в детсады будут принимать по отпечатку пальцев родителей

03.07.2018 17:19 msk, Фергана

Казахстан Общество

Новая пропускная система в детском саду Павлодара. Фото с сайта Pavlodarnews.kz
В Павлодаре родители будут отдавать и забирать детей из детских садов с помощью отпечатка своего пальца. Пропускная система «Smart Павлодар» заработала в пилотном режиме в одном из дошкольных учреждений города, сообщает Liter.

Главное назначение новой пропускной системы — безопасность. Сканер идентифицирует биометрические данные родителей ребенка или его родственников, имеющих право забирать его из детсада, и таким образом исключена возможность, что ребенок уйдет с кем-то посторонним. Чтобы ребенок попал в свою группу, перед входом в нее родитель должен приложить палец к сканеру, и если вход одобрен, загорается зеленый свет. После этого палец должен приложить воспитатель — так фиксируется процесс передачи ребенка. Вечером воспитатель и родитель проходят этот процесс в обратной последовательности.

Система может отказать во входе, если родители не внесли плату за детсад или не предоставили медицинскую справку после отсутствия ребенка. Если его не было в саду больше трех дней, родителям заранее автоматически придет SMS-уведомление о необходимости посещения врача.

Проект реализуется за счет госбюджета в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан». Установка 13 сканеров в детском саду, участвующем в пилотном проекте, обошлась администрации Павлодара в 3 млн тенге ($9 тысяч). Еще 200 тысяч тенге ($600) стоит годовое обслуживание оборудования. Городские власти намерены в будущем распространить подобную систему на все детские сады Павлодара.

Ранее система «Smart Павлодар» была в экспериментальном режиме введена одной из школ Павлодара, теперь школьники входят в здание учебного заведения, прикладывая к сканеру свои пальцы. Также, с помощью отпечатка, они могут расплатиться в школьной столовой — сумма спишется с баланса, который пополняется родителями заранее. Данные о том, когда ребенок пришел в школу и когда покинул ее, отправляются на смартфоны родителей.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА