23 april 2024




Новости Центральной Азии

Разрушенный в Шымкенте памятник героям Второй мировой перенесли во двор школы

В Шымкенте разрушенный вандалами мемориал рабочим свинцового завода, не вернувшимся с Великой Отечественной войны, восстановили на новом месте — на территории школы №5, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на акимат (администрацию) города. Стела с именами 114 работников предприятия к настоящему моменту «почти готова», отмечается в сообщении.


Новая стела с именами погибших. Фото с сайта Inform.kz

Памятник ранее располагался на территории бывшего свинцового завода. Скандал вокруг него развернулся накануне Дня Победы. Родственники и ветераны завода, которые по традиции пришли почтить память погибших, обнаружили, что таблички с именами сотрудников предприятия разбиты. Вандалы также осквернили Вечный огонь.

18 мая посольство России в Астане направило в министерство иностранных дел Казахстана ноту с просьбой тщательно расследовать данный инцидент. В ней говорилось, что Москва «решительно осуждает эту преступную попытку бросить тень на общую для России и Казахстана память о совместной борьбе с фашизмом».

По факту осквернения памятника было начато досудебное расследование. Сообщалось, что полиция Шымкента ищет злоумышленников, однако об их задержании до сих пор никакой информации не было.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА