25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане в теле девятимесячного младенца врачи обнаружили 10 игл

Извлеченные из ребенка иглы. Кадр видеозаписи с сайта Ozodi.org
Таджикистанские врачи из отделения детской хирургии Национального медицинского центра «Караболо» в Душанбе обнаружили в теле девятимесячного ребенка 10 игл, которые, как они считают, мальчик не мог проглотить самостоятельно, сообщает Радио «Озоди».

Рентген показал иглы в черепной коробке, нижней части носа, в ногах, на шее, в грудной клетке. Во время первой операции врачи извлекли шесть игл. Еще четыре пока остаются в черепе и в животе, иначе, как объяснил заведующий отделением детской хирургии Шухрат Чориев, операция продлилась бы слишком долго для ребенка.

По словам Чориева, две иглы были от швейной машинки, еще две представляют из себя простые иголки. «Они не новые, находились в теле ребенка уже некоторое время и покрылись ржавчиной», – сказал врач. Кроме того, из тела были извлечены две другие металлические острые детали.

Родители Мудассира Каримова из кишлака Конституция района Рудаки обратились в отделение 28 июня. По словам врачей, иглы находились в его теле как минимум три месяца. Мудассир Каримов – второй ребенок в семье, его отец находится в трудовой миграции, мать – домохозяйка и воспитывает детей сама. По словам бабушки Махфират Хасановой, мать заметила и вытащила первую иглу из десны младенца, когда кормила его месяц назад на Рамазан. «У иглы не было острого конца, однако ушко иголки было на месте», – рассказала Хасанова.

Врачи считают, что если бы ребенок самостоятельно проглотил иглы, они бы застряли в желудочно-кишечном тракте и повредили внутренние органы. Предполагается, что кто-то втыкал их в ребенка. Правоохранительные органы начали расследование.

Аналогичный случай произошел в январе 2018 года в Узбекистане: в теле 11-месячного мальчика из Ферганской области Азизбека Абдумаджидова врачи нашли 16 стальных швейных игл. Его отец – также трудовой мигрант и работал в России. В марте ребенка выписали из больницы. Хотя в этом случае тоже предполагалось, что кто-то систематически вводил иглы в тело младенца, следствие выяснило, что ребенок их проглотил сам. Бабушка ребенка занималась ручным пошивом тюбетеек, незадолго до госпитализации внука она купила на ярмарке пачку иголок, которые потом исчезли. Мальчик нашел их и проглотил целой пачкой, а потом иголки рассеялись по организму вследствие сокращения мышц, перистальтики пищевода и желудочно-кишечного тракта и оказались в различных внутренних органах, что объяснило отсутствие ран на теле. 31 марта 2018 года следствие по этому делу было прекращено из-за отсутствия состава преступления.

Еще одно подобное дело расследовалось в Южно-Казахстанской области Казахстана. У восьмилетней девочки из Туркестана с обожженным пищеводом при обследовании в голове, спине и груди были найдены швейные иглы, воткнутые еще в 2012-2014 годах. После того как об этом 28 марта 2018 года рассказала в Facebook руководитель благотворительного фонда «Дом» Аружан Саин, власти родного города взяли на контроль семью ребенка. Расследование длилось около года, но откуда появились иголки, выяснить не удалось. Версия о том, что к этому причастны родители, не подтвердилась, поэтому иск о лишении их родительских прав был отозван, и девочка осталась в семье.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА