25 april 2024




Новости Центральной Азии

Сильнейший футбольный клуб Казахстана подписал азербайджанского бразильца

04.07.2018 13:03 msk, Фергана

Казахстан Спорт

Ричард Алмейда. Фото с сайта Azerisport.com
Действующий чемпион Казахстана футбольный клуб «Астана» подписал двухлетний контракт с полузащитником сборной Азербайджана, бразильцем Ричардом Альмейдой. Об этом сообщает официальный сайт клуба.

«Я получил предложение от «Астаны» две недели назад. Оно показалось интересным для меня и моей семьи, и я не смог сказать «нет». Я пришел в «Астану», чтобы принять участие в Лиге чемпионов и стать чемпионом Казахстана», - заявил Ричард.

Президент «Астаны» Саян Хамитжанов отметил, что наблюдал за игроком на протяжении последних лет, когда бразилец был одним из лидеров азербайджанского «Карабаха». По словам Хамитжанова, Ричард играет на позиции плеймейкера, которая была не закрыта в «Астане». Президент надеется, что высокое индивидуальное мастерство Алмейды, его большой еврокубковый опыт помогут клубу решить поставленные задачи на текущий сезон.

Ричард родился и вырос в Бразилии, где начал свою игровую карьеру, выступая за клуб «Санта Андре», также выступал за команду «Палестра». В 2010 году перебрался в португальский «Жиль Висенте», за два сезона провел 72 матча и забил шесть мячей. С 2012 по 2018 год играл за азербайджанский «Карабах». В составе клуба из Агдама Алмейда провел шесть сезонов, сыграв 239 игр во всех турнирах и забив 50 мячей. Алмейда — пятикратный чемпион и трехкратный обладатель Кубка Азербайджана. За сборную Азербайджана 29-летний полузащитник выступает с июня 2017 года, в его активе 8 матчей и один мяч. Стоимость бразильца, по данным Transfermarkt, составляет 1,5 млн евро. По информации азербайджанских СМИ, футболист будет зарабатывать в Казахстане миллион долларов в год. «Карабах» предлагал своему лидеру сумму, которая не очень уступала сделанному «Астаной» предложению. Альмейда отказал, заявив, что у него имеется вариант продолжения карьеры на «баснословных условиях».

Напомним, что с июня текущего года новым главным тренером футбольного клуба «Астана» работает украинский специалист Роман Григорчук, ранее тренировавший одного из главных конкурентов «Карабаха» в чемпионате Азербайджана «Габалу».

«Астана» представила еще одного новичка — игрока сборной Сербии, 34-летнего защитника Антонио Рукавину. Последним клубом сербского футболиста был испанский «Вильярреал», где он провел четыре сезона. Ранее футболист выступал за испанский «Реал Вальядолид», германские «Мюнхен-1860», дортмундскую «Боруссию», сербские «Партизан» и «Бежанию». За сборную Сербии сыграл 49 матчей, попал в состав национальной команды на Чемпионат мира-2018, где провел две игры. Игрок оценивается Transfermarkt в миллион евро.

«Астана» четыре раза подряд выигрывала чемпионат Казахстана, доходила до группового раунда Лиги чемпионов и дважды играла в группе Лиги Европы, а в прошлом сезоне стала первым представителем Казахстана в плей-офф второго по силе европейского турнира. В этом сезоне «Астана» начнет свой путь в Лиге чемпионов с первого квалификационного раунда. Соперником столичного клуба по отборочному раунду будет черногорская «Сутьеска». Матчи состоятся 11 и 18 июля текущего года. Первая встреча соперников пройдет в Астане.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА