18 april 2024




Новости Центральной Азии

Официальная пресса Казахстана опубликовала закон о местных выборах по партспискам

04.07.2018 14:49 msk, Фергана

Выборы Политика Казахстан

Голосование на выборах в Казахстане. Фото с сайта Lada.kz
Официальная газета «Казахстанская правда» опубликовала поправки в конституционный закон «О выборах», которые вводят партийную систему формирования маслихатов (местных представительных органов власти). Это означает, что туда теперь не смогут избираться самовыдвиженцы. Новый закон закрепляет право выдвигать кандидатов в депутаты маслихатов за политическими партиями. При этом они не могут включать в партийные избирательные списки лиц, которые не состоят в партии.

Проект поправок был опубликован в мае этого года. На стадии обсуждения ряд экспертов и общественных деятелей называли его «рискованным» и отмечали, что этот документ противоречит Конституции. «Примерно пять процентов населения [Казахстана] состоит в политических партиях. А что делать гражданам, которые не состоят ни в каких партиях, но хотят быть политически активными, стать, например, депутатами маслихатов или парламента? Получается, что мы отсекаем от избирательного процесса абсолютное большинство казахстанцев и грубейшим образом нарушаем их конституционные права», - комментировал законопроект политический деятель Амиржан Косанов.

Юрист Мереке Габдуалиев, в свою очередь, утверждал, что если Казахстан перейдет к партийной системе формирования маслихатов, то власть окончательно потеряет связь с реальностью, а депутаты перестанут проявлять какую-либо инициативу без «команды» политического руководства.

Изначально поправки также предполагали введение прямых выборов акимов (глав администраций) сельского уровня, однако принимавшие документ сенаторы отклонили эту норму.

Нововведения вступят в силу спустя 10 дней со дня публикации. Выборы в маслихаты, как правило, проходят вместе с парламентскими. Последние выборы в парламент состоялись 2 года назад, соответственно, новый состав должен избираться в 2021 году.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА