19 april 2024




Новости Центральной Азии

Facebook принял материалы таджикского информагентства за спам

Фото с сайта Pixabay.com
Со страницы таджикского информационного агентства Sugdnews в Facebook в среду, 4 июля, были удалены все размещенные там новости. Об этом на сайте агентства сообщил директор Sugdnews Бахманёр Надиров.

«С утра мне на телефон стали приходить сообщения о массовом удалении новостей Sugdnews с нашей официальной странички на Facebook. Чуть позже выяснилось, что, помимо новостей с официальной странички, удалены новости, которыми наши корреспонденты или друзья делились на своих личных страницах», — рассказал Надиров. Он уточнил, что речь идет о сотнях репостов.

В своих уведомлениях Facebook объяснил свое решение тем, что публикации страницы похожи на спам. «После удаления публикаций Facebook предлагает ознакомиться с «нормами сообщества», несоблюдение которых, может привести к удалению публикаций. Однако не под одну из названных статей (насилие и преступное поведение, угрозы, опасные лица и организации и т.д.), публикации Sugdnews никак не подходят, и поэтому остаются непонятными причины массового бана новостей сайта», — отметили в агентстве.


Скриншот поста Бахманёра Надирова

При этом на обращения представителей агентства администраторы Facebook пока не отвечают. Учредитель Sugdnews Хуршед Ниезов заявил, что обратился к коллегам как внутри страны, так и к экспертам из Украины, Казахстана и России, с просьбой помочь решить ситуацию. Если выход не будет найден, агентство намерено подать на Facebook в международные судебные инстанции.

Сейчас на странице Sugdnews в Facebook остались только видеоролики и фотографии агентства. Также там размещены ссылки на публикации таджикистанских изданий о ситуации с удалением постов агентства.

Facebook начал кампанию по борьбе с фальсикациями и недостоверными новостями (fake news) после сообщений о том, что в 2016 году во время предвыборной президентской кампании в США в соцсети активно распространялись сфабрикованные публикации, которые могли повлиять на ход выборов. После этого компания пообещала отслеживать подозрительные аккаунты, блокировать те, которые будут замечены в распространении недостоверных сообщений, а также помечать специальными пометками политическую рекламу.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА