18 april 2024




Новости Центральной Азии

Предприниматели сообщили об ограничениях на ввоз продуктов в Таджикистан из Узбекистана

Грузовики на границе Узбекистана и Таджикистана. Фото с сайта News.tj
Таможенные органы Таджикистана ввели ограничения на ввоз продовольственной продукции из Узбекистана. Об этом пишет «Ахбор» со ссылкой на сообщения таджикистанских предпринимателей.

По новым требованиям одному человеку разрешено провозить не больше 2 кг мясной продукции, 5 кг хлебобулочных изделий и 7 кг риса, общий вес не должен превышать 40 кг. Также сохранен запрет на импорт яиц из Узбекистана.

Один из таджикистанских предпринимателей рассказал изданию, что когда он ехал из Турсунзаде в Сурхандарьинскую область, то в пункте пропуска Пахтаабад его предупредили, чтобы при возвращении общий груз не превышал 40 кг, причем каждого вида продукции можно провезти до 10 кг. По словам бизнесмена, эти нормы требуют соблюдать на всех пунктах пограничного пропуска между странами.

По словам одного из жителей Таджикистана, часто приезжающего в Узбекистан, еще месяц назад продовольствие из Узбекистана завозилось в больших объемах, и его было много на местных рынках, однако сейчас ситуация поменялась.

Напомним, в июне Таджикистан полностью запретил импорт куриных яиц. Власти объяснили запрет несоблюдением иностранными, в частности узбекистанскими, производителями, санитарных норм, однако эксперты говорят, что Таджикистан таким образом старается защитить местных производителей от конкуренции. После открытия границы с Узбекистаном в марте этого года цены на яйца упали почти вдвое из-за ввоза большого количества продукции из Узбекистана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА