25 april 2024




Новости Центральной Азии

Иран пригрозил запретить экспорт нефти через Персидский залив

05.07.2018 07:01 msk, Фергана

Политика Границы Экономика Иран

Исмаил Коусари. Фото с сайта Cdn.yjc.ir
В Иране Корпус стражей исламской революции пригрозил закрыть Ормузский пролив для транспортировки нефти другим странам в ответ на прекращение закупок иранской нефти. Об этом заявил заместитель начальника ставки Корпуса «Саралла» (Sarallah Sepah) Исмаил Коусари, передает сайт Young Journalist Club (YJC).

«Если они хотят ограничить экспорт иранской нефти, мы не разрешим экспорт нефти остальному миру через Персидский залив», — сказал он. Коусари добавил, что Соединенные Штаты и их союзники только думают о собственных интересах, и подчеркнул, что через Ормузский пролив Персидского залива проходит 20% всей нефти в мире. «Любые враждебные действия со стороны Соединенных Штатов вызовут ее удорожание», — предупредил он.

Представитель корпуса «Саралла», который является подразделением Сил правопорядка Исламской Республики Иран, созданных в результате слияния полиции, комитетов исламской революции и жандармерии, заявил, что США не имеют права вмешиваться в дела Иран и региона, и поддержал речь иранского президента, сообщившего 3 июля о существовании программы, которая вопреки Вашингтону даст Ирану возможность продавать нефть в необходимом объеме.

Это была реакция на заявление директора отдела политического планирования Госдепартамента США Брайана Хука о том, что США намерены сократить до нуля доходы Ирана от продаж сырой нефти и попытаются убедить союзников, в том числе Китай, полностью прекратить закупки топлива к началу ноября. Новые санкции, как ожидается, затронут не только топливно-энергетический комплекс, но также торговлю и золотодобывающую промышленность Ирана.

С 16 января 2016 года Иран освобожден от ряда санкций, связанных с темой ядерного оружия, однако новый президент США Дональд Трамп вышел из ядерной сделки. Кроме того, США ввели ряд адресных антииранских экономических санкций. Это вызвало в Иране финансовый кризис и обвал риала по отношению к доллару.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА