23 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизии прекращено уголовное преследование бывшего главы МВД

Молдомуса Конгантиев. Фото с сайта Osce.org
Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии закрыл уголовное дело бывшего министра внутренних дел Молдомусы Конгантиева. Об этом на своей странице в Facebook сообщила журналист Раушан Айткулова.

В распоряжении журналиста оказались документы, из которых следует, что 18 июня 2018 года дело было закрыто в связи с отсутствием состава преступления. До сих пор считалось, что 6 апреля 2010 года, во время революционных событий в городе Талас, Конгантиев допустил на пресс-конференции провокационное заявление, а именно – предупредил, что «все противоправные действия будут жёстко пресекаться».

В решении о прекращении дела говорится, что как глава МВД Конгантиев был обязан «предупреждать и пресекать незаконные действия граждан, направленные на дестабилизацию органов власти». В своем выступлении 6 апреля он, согласно выводам ГКНБ, «намеревался донести до общественности реальную картину». Что же касается стрельбы по митингующим жителям Бишкека 7 апреля, то следствие пришло к выводу, что к этим действиям сотрудников правоохранительных органов Конгантиев не имел отношения. На тот момент министр оставался в Таласе.

7 апреля 2010 года Конгантиева сильно избили. Захваченный демонстрантами, полуголым и в синяках он был продемонстрирован по телевидению. На следующий день жена Конгантиева договорилась со спортсменами, которые помогли ей тайно вывезти супруга в Казахстан. Но уже в конце апреля экс-министр был задержан в Москве и экстрадирован в Бишкек, хотя тогда еще не сообщалось, какие обвинения ему предъявлены. В мае 2010 года Конгантиева перевели из СИЗО под домашний арест. Тогда же стало известно, что его обвиняют в злоупотреблении служебным положением.

В ходе киргизской революции 2010 года был свергнут президент Курманбек Бакиев, правивший страной с 2005 года. Беспорядки в Таласе 6 апреля стали начальным этапом революции, а на следующий день на улицы вышли жители Бишкека и Нарына. В ходе столкновений погибли несколько десятков человек, точные цифры до сих пор неизвестны. Бакиев уехал сначала в город Ош, затем в Казахстан и Белоруссию, где и проживает до сих пор на правах политического эмигранта. В июне 2010 года на референдуме была принята новая Конституция страны. Президентом переходного периода до декабря 2011 года оставалась глава временного правительства Роза Отунбаева.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА