25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане впервые восстановили истребитель после аварийной посадки

05.07.2018 10:19 msk, Фергана

Экономика Казахстан Общество Суд

Восстановленный Су-27. Фото пресс-службы Министерства обороны Казахстана
В Алма-Атинской области инженерно-технический состав авиабазы воинской части N21751 вернул в строй боевой истребитель Су-27, который в 2016 году произвел аварийную посадку. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны Казахстана. В ведомстве подчеркнули, что местные специалисты впервые своими силами восстановили самолет после аварии.

Первый полет после ремонта на истребителе совершил командующий ВВС генерал-майор авиации Даурен Косанов.

В 2016 году в Казахстане произошло сразу два инцидента с военными самолетами. 26 октября 31-летний пилот Радик Ашимов посадил истребитель Су-27БМ1 с невыпущенными шасси на аэродроме воинской части 21751. В результате сильно пострадали воздухозаборники, двигатели, устройство для катапультирования, фюзеляж истребителя (по всей видимости, сотрудникам авиабазы удалось восстановить именно этот самолет). Авиационный инцидент, как показало расследование, произошел из-за ошибки Ашимова. Пилот утверждал, что «попал в облака», подумал, что выпустил шасси, и не посмотрел на приборную панель. В то же время, согласно документам и показаниям свидетелей, погода в момент полета «соответствовала простым метеоусловиям».

Военный суд Талдыкорганского гарнизона в январе этого года признал Ашимова виновным в нарушении правил полетов (статья 464 Уголовного кодекса РК) и назначил ему три года лишения свободы в учреждении минимальной безопасности. На этот же срок ему запретили садиться за штурвал. Суд также вынес частное постановление по делу, указав министру обороны республики на низкую подготовку летчиков к полетам.

Сослуживец Ашимова, майор Адильбек Искаков в декабре 2016 года разбил военный Су-27 в 20 километрах от Талдыкоргана. Выяснилось, что перед взлетом пилот не проверил заправку самолета топливом. Во время полета на борту сработали приборы, сигнализировавшие об аварийном остатке керосина, однако Искаков усомнился в их достоверности. Действия майора привели к остановке обоих двигателей. В результате самолет потерпел крушение, летчик успел катапультироваться и серьезных травм не получил. Искакова также признали виновным в нарушении правил полета и приговорили к четырем годам заключения.

В марте апелляционная коллегия заменила обоим летчикам реальный срок на условный.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА