23 april 2024




Новости Центральной Азии

Участники «аксыйских событий» 2002 года потребовали статуса героев

05.07.2018 11:50 msk, Фергана

Политика Кыргызстан Общество

Участники митинга в Бишкеке. Фото с сайта 24.kg
Возле Дома правительства Киргизии в Бишкеке собрались на митинг участники так называемых «аксыйских событий» 2002 года. Об этом 5 июля сообщает 24.Kg.

Митингующие требуют присвоить им статус героев и предоставить соответствующие льготы – в частности, право на бесплатное лечение во всех больницах Киргизии, а не только по месту жительства. «Участники Апрельской революции 2010 года стали героями. Они получают льготы, а мы нет», – пояснил журналистам один из участников акции Максатбек Момуналиев. Он подчеркнул: «Приравнять нас к героям и выделить льготы обещал экс-президент Алмазбек Атамбаев, а потом и нынешний глава государства во время предвыборной кампании. Сооронбай Жээнбеков обещал, что, если он получит пост президента, решит наши проблемы».

В 2002 году Киргизией правил президент Аскар Акаев, возглавивший страну в 1990-м. 17 марта 2002 года жители села Боспиек Аксыйского района Джалал-Абадской области вышли на демонстрацию в знак протеста против передачи части киргизских территорий Китаю и ареста их земляка, депутата Азимбека Бекназарова. Власти применили против демонстрантов огнестрельное оружие. Погибли шесть человек. После Тюльпановой революции 2005 года, когда Акаев был свергнут, погибших посмертно наградили медалью «Эрдик» («Мужество»).

Непосредственно в 2002 году события в Аксы подорвали доверие к Акаеву и привели к отставке Курманбека Бакиева с поста премьер-министра. Впрочем, после Тюльпановой революции Бакиев стал президентом и занимал этот пост до революции 2010 года.

По словам участников аксыйской демонстрации, до 2006 года им уделяли внимание благодаря покровительству со стороны депутата Бекназарова. Впоследствии о них постепенно забыли, хотя Бекназаров, ныне не занимающий никаких постов, в 2010 году издал книгу «Аксыйский плач – трагедия нации».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА