20 april 2024




Новости Центральной Азии

Отец вышедшей замуж за китайца казашки пожаловался на угрозы

Фото с сайта Pixabay.com
Отец казахской девушки, чью свадьбу с гражданином КНР на днях пытались сорвать агрессивно настроенные молодые люди, рассказал о травле и угрозах, которые до сих пор поступают его семье. Письмо мужчины 5 июля опубликовали издания Zakon.kz и Караван.kz.

«Я, Сулеймен Аскар Багытулы, обращаюсь к своим родственникам, друзьям, коллегам, всем знакомым по поводу бракосочетания моей дочери с гражданином КНР», — говорится в послании. Далее мужчина описывает, как его дочь с 2012 по 2016 годы училась в Российском университете дружбы народов в Москве, после чего поступила в магистратуру АlmaU (Алматы Менеджмент Университет), где и познакомилась со своим будущим мужем. Они «понравились друг другу, начали дружить и влюбились». Спустя два года дочь рассказала родителям о намерении выйти замуж и попросила их благословения.

«Мы, как родители, были против. Но за два года, убедившись в искренности их любви, мы дали свое согласие. Как любой родитель, который желает только счастья своим детям, дав согласие, осознавал возможные упреки, недопонимание со стороны родственников и знакомых. Но не настолько, чтобы со стороны незнакомых людей были агрессивные нападки, угрозы, оскорбления через социальные сети и звонки на личные номера членов семьи, — посетовал отец девушки. — Передо мной стоял выбор: либо счастье молодых, которые, взявшись за руки, готовы были спрыгнуть с обрыва, либо честь главы семьи. Я выбрал счастье своей дочери. Не побывав в моей шкуре, не испытав это на себе, я думаю, не каждый сможет понять».

После того как в Сеть просочилась информация о готовящейся свадьбе, членам семьи девушки начали поступать угрозы физической расправы. Ее отцу предлагали либо убить, либо отречься от своей дочери. «С 15 июня в социальных сетях (Facebook, Instagram, WhatsApp) начались агрессивные нападки и комментарии знакомых и незнакомых мне людей. По сей день идет общественная давка в просторах интернета с угрозами, оскорблениями, звонками от незнакомых людей в адрес моей семьи, проклинанием всего моего рода, вплоть до распространения личных фото и личных данных, которые не были доступны в социальных сетях, а были лишь доступны самым верным друзьям, с упреками в том, что казашка выходит замуж за китайца. К моему удивлению, некоторые известные люди (творческие личности Казахстана) способствуют межнациональной розни, разместив через социальные сети и СМИ отрывки видео и фотоснимков нашей семьи с комментариями. Тем самым все больше привлекая интерес общественности к межнациональной розни», — поделился Аскар. Вместе с тем, ему непонятно, как, отдав дочь замуж за гражданина КНР по обоюдному согласию, он мог задеть честь и достоинство граждан Казахстана.

В заключение отец девушки приводит цифры, согласно которым в республике с 2010 по 2016 годы 253 казахстанки заключили брак с гражданами КНР и 277 граждан Казахстана сочетались браком с китаянками. «При такой статистике осуждения и другие комментарии, я думаю, неуместны», — резюмирует он.

По данным казахстанских СМИ, свадьба, вызвавшая широкий общественный резонанс, должна была состояться 21 июня в ресторане близ Алма-Аты. Ноее отменили из-за нескольких десятков молодых людей, которые приехали к ресторану. Опасаясь волнений, руководство ресторана отменило заказ. Свадьба позднее все же состоялась, но в другом месте.

По поводу этого инцидента высказались многие публичные личности, в частности бывший замминистра сельского хозяйства Казахстана, ныне – бизнесмен Марат Толибаев. Его пост в Facebook о синофобии казахов собрал сотни гневных комментариев.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА