27 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане срок действия небиометрических паспортов продлен до конца 2019 года

Фото с сайта Rferl.org
В Узбекистане продлен срок действия паспортов старого образца (небиометрических). На территории республики документы будут иметь юридическую силу до 31 декабря 2019 года, за рубежом – до окончания срока действия паспорта. Как сообщает Telegram-канал министерства юстиции, соответствующее правительственное постановление было подписано 30 июня.

Отметим, что с 2016 года за рубежом, в частности, в России, небиометрические паспорта граждан Узбекистана не признаются годными для совершения каких-либо сделок или процедур. Такие документы можно использовать, если указанный в них срок действия еще не истек, лишь в качестве проездного документа для возвращения его владельца в Узбекистан.

Внедрение биометрических паспортов началось в Узбекистане с ноября 2011 года. Согласно указу тогдашнего президента страны Ислама Каримова, предполагалось, что полная замена удостоверений личности на документы нового образца должна быть произведена до 31 декабря 2015 года. Однако в связи с тем, что до указанного срока поменять паспорта успели лишь более 60% граждан, срок действия старых паспортов продлили до 1 июля 2018 года. Теперь срок обмена продлен еще на полтора года.

Министр внутренних дел Узбекистана Пулат Бобожонов, выступая в Сенате Олий Мажлиса (парламента) республики, сообщил, что на конец июня биометрические паспорта получили 21,194 миллиона человек, или 94,9% от общего числа взрослого населения. Согласно статье 223 («Нарушение правил паспортной системы») кодекса Узбекистана об административной ответственности, проживание по недействительному паспорту влечет наказание в виде штрафа в размере от 0,5 до 3 минимальных зарплат (МРЗП) – от 86.120 сумов ($11) до 516.720 сумов ($66). За повторное правонарушение в течение года денежное взыскание увеличится до 5 МРЗП – 861.200 сумов ($110).

В апреле президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление, согласно которому с ноября 2018 года в стране будет запущен процесс замены паспортов и прочих удостоверений личности на идентификационные карты (ID-карты). В документе говорится, что систему ID-карт внедрят «вместо существующей системы паспортов, свидетельств о рождении и других документов, удостоверяющих личность (внутри республики), за исключением водительских прав». ID-карта будет содержать единый номер идентификации каждого гражданина, его персональные данные и заменит удостоверение личности при получении государственных услуг.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА