24 april 2024




Новости Центральной Азии

Вице-мэра Бишкека уличили в плагиате диссертации

Эркинбек Исаков. Фото с личной страницы в Facebook
Российское сообщество «Диссернет», проверяющее уникальность научных работ, обнаружило плагиат в диссертации вице-мэра Бишкека Эркинбека Исакова. Исследование опубликовано на сайте сообщества.

Издание Kloop отмечает, что Эркинбек Исаков является сыном проректора по учебной работе, завкафедрой экономики и управления на предприятии Кыргызско-Российского Славянского Университета Кумена Исакова. В том же университете он в 2010 году защитил диссертацию на тему «Теоретические основы развития трудового потенциала трансформирующейся экономики».

Специалисты «Диссернета» обнаружили следы плагиата на 140 из 181 страницы этой работы. Некоторые страницы скопированы полностью. Источниками копирования стали работы дагестанского политика Магомедсалама Магомедова, который сейчас трудится в администрации президента России, и преподавательницы Самарского государственного технического университета Марины Гараниной.

Сам Исаков в беседе с Kloop похвалил «Диссернет» за полезную деятельность, однако заявил, что некоторая доля заимствований в научной работе – это норма. «Вопрос как бы в соотношении собственных работ и заимствования, базиса, на котором все это пишут», – пояснил вице-мэр. Он пообещал лично обратиться Высшую аттестационную комиссию при правительстве, поговорить со своим научным руководителем и при необходимости исправить ошибки.

В свою очередь, один из основателей «Диссернета» Андрей Заякин в беседе с Kloop заявил, что диссертация Исакова не имеет научной ценности. По его словам, Исаков нередко просто заменял слово «Дагестан», использованное в работе Магомедова, на слово «Кыргызстан». При этом Заякин не уверен, что замене подверглись также численные данные – вполне возможно, что цифры в работе Исакова на самом деле относятся к Дагестану. Кроме того, заимствования не заключены в кавычки, и имена Магомедова и Гараниной нигде не упомянуты.

Исаков занял пост вице-мэра в 2015 году. В мэрии он отвечает за жилищно-коммунальное хозяйство. За время своей деятельности Исаков не становился фигурантом скандалов. Он является активным пользователем соцсетей и оперативно отзывается на обращения граждан.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА