26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Туркменбаши управляющего банка задержали за незаконную торговлю долларами

Фото с сайта Azathabar.com
В городе Туркменбаши Балканского велаята на западе Туркмении задержан управляющий государственным коммерческим банком «Туркменбаши» (Türkmenbaşy) за хищение и участие в незаконной торговле долларами. Об этом 5 июля на расширенном заседании кабинета министров сообщил глава госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями Максат Худайкулыев, передает агентство «Туркменистан сегодня».

Во время проведенной проверки обнаружена крупная недостача долларов и манатов. Следствие выяснило, что украденные деньги управляющий банка Г.Хангулыев передал торговцу валютой из этрапа Кенар Н.Байрамгелдиеву.

Кроме того, трое жителей Ашхабада, Марыйского и Лебапского велаятов, незаконно скупали у работников зарубежных фирм иностранную валюту и затем продававших ее по завышенному курсу. В качестве вещественных доказательств у торговцев были изъяты большие суммы денег, рассказал Худайкулыев президенту республики Гурбангулы Бердымухамедову.

На том же заседании Худайкулыев доложил о коррупции в ряде госструктур и бюджетных учреждений, в частности о хищениях и взяточничестве в госконцерне «Туркменхимия». После итогам заседания глава Туркменистана объявил выговоры вице-премьеру Гочмыраду Мырадову, курирующему экономику и финансы, вице-премьеру Кериму Дурдымырадову, курирующему промышленность, министру промышленности Хошгелди Мергенову, министру торговли и внешнеэкономических связей Доврану Оразмырадову и министру связи Байрамгелди Овезову.

Завышенным курсом доллара в Туркмении считается неофициальный «черный» курс, который в мае превысил официальный в шесть раз. Если официальный курс национальной валюты на протяжении нескольких лет держится на уровне 3,5 маната за доллар, то «справедливый» колебался от 18,4 до 21,5 маната, что приводило к еще большему повышению цен на базовые продукты питания и товары. В июле в Ашхабаде курс доллара на «черном рынке» держится на отметке в 17,5 маната, в Дашогузе колеблется между 17,8 и 18,2 маната за доллар, сообщает сайт «Хроника Туркменистана».

Перед днем рождения президента бизнесменам разрешили провести конвертацию валюты, в результате чего в страну были завезены различные товары, и цены на продукты снизились. Конвертация валюты для физических лиц запрещена в Туркмении с 2016 года, «черный рынок» стал единственным местом, где можно приобрести доллары, в государственных банках по официальному курсу валюту можно только продать.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА