25 april 2024




Новости Центральной Азии

Премьер Киргизии поразился дороговизне отдыха и отсутствию уборных на Иссык-Куле

Пляж на Иссык-Куле. Фото с сайта Issykkul.biz
Премьер-министр Киргизии Мухаммедкалый Абылгазиев раскритиковал ценовую политику пансионатов и домов отдыха на озере Иссык-Куль, заявив, что местные цены выше турецких, хотя качество сервиса оставляет желать лучшего. Об этом сообщает 24.kg.

На выездном совещании в Чолпон-Ате, посвященном вопросам развития туризма, Абылгазиев заявил, что нынешние цены на отдых на Иссык-Куле неприемлемы. «Получается, что у нас дороже, чем в Анталье, но в то же время сервис не налажен. Например, за сутки проживания в пансионате «Витязь» нужно заплатить 6 тысяч сомов ($88), в «Дилором» — от 5 до 7 тысяч сомов ($73-103), в «Золотых песках» — 6 тысяч сомов, в «Кыргызском взморье» номера по 5 тысяч сомов. Недавно я специально зашел в «Кыргызское взморье». Там мебель и ковры еще с 1950-х годов», - сказал председатель правительства.

Он также подчеркнул, что сервис бывает не просто низкого качества, но иногда и несет угрозу здоровью. «Мы знаем, что у нас качество обслуживания, санитария не отвечают необходимым требованиям. Вот зимой в одном из пансионатов на Иссык-Куле отравились спортсмены. Разве так можно?!» - возмутился Абылгазиев. (Предположительно, премьер имел в виду отравлениеучастников Чемпионата Азии по кикбоксингу, которое произошло в мае. – Прим. «Ферганы»).

По словам министра, необходимо решать проблему с очистными сооружениями. Как выяснилось, из 193 домов отдыха они есть только у 111. «На Иссык-Куле элементарно нет нормальных уборных», - посетовал премьер.

Среди факторов, которые мешают развитию туризма, Абылгазиев назвал работу МВД. Он призвал сотрудников дорожной полиции не останавливать беспричинно машины с иностранными номерами. «Сколько мы ни говорим, все равно продолжают останавливать туристов. Этим вы наносите урон имиджу страны. После общения с нашими инспекторами многие туристы отказываются повторно приезжать в Кыргызстан», - сказал чиновник.

Другим препятствием роста отрасли Абылгазиев считает отсутствие разработанных карт маршрутов движения, а также профессиональных гидов, специалистов и спасателей, которые оказывали бы скорую помощь туристам при несчастных случаях. «Гибель четырех альпинистов из Чехии в 2007 году, исчезновение в 2008-м украинских и четырех российских альпинистов, гибель альпинистов из Ирана и Польши, смерть литовского альпиниста в Ала-Арче в 2018-м и гибель украинского альпиниста в прошлом году говорят о многом», - отметил глава правительства. Он также раскритиковал органы местного самоуправления за то, что они не обращают должного внимания на состояние подъездных путей к природным паркам и их санитарному состоянию.

Абылгазиев сообщил, что за последние 6 лет доля туризма в ВВП страны выросла лишь на 0,3% (с 4,7% в 2012 году до 5% в 2017 году). При этом количество приезжающих в страну туристов за последние пять лет выросло на 6,2%. Премьер подчеркнул, что поступления от сферы туризма нужно увеличивать.

Во время поездки по Иссык-Кульской области премьер также ознакомился с ходом строительства автодороги Балыкчи-Корумду. По данным министра транспорта, строительные работы должны завершиться до августа. Абылгазиев поручил следить за тем, чтобы строительство дороги не мешало отдыхающим во время летнего сезона.

По данным Национального статистического комитета Киргизии, в 2016 году страну посетили 1,2 млн туристов. В 2017 году эта цифра составила 1,97 млн человек.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА