20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Иране казнили боевиков ИГ за атаки на Тегеран

В Иране казнили восемь членов группировки «Исламское государство» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ), причастных к вооруженным нападениям в Тегеране в июне 2017 года. Об этом сообщает Radio Farda со ссылкой на Associated Press. Информацию о казни подтвердили иранские власти.

Год назад террористы устроили стрельбу в парламенте Ирана. Другая группа совершила нападение на мавзолей аятоллы Хомейни, несколько боевиков подорвали себя. В результате погибли 18 человек, более 50 получили ранения. Некоторые из участников нападения были убиты. Более десятка еще остаются под арестом, их дело рассматривает суд.


Эвакуация ребенка во время нападения боевиков на парламент в Тегеране в июне 2017 года. Фото Omid Vahabzadeh/TIMA via REUTERS

Иран нечасто сталкивается с терактами. Однако в последние несколько лет «Исламское государство», по имеющимся данным, стало посягать и на его территорию. В 2016 году власти Ирана заявили о предотвращении теракта в Тегеране, также было опубликовано видео с признаниями боевиков ИГ о подготовке терактов в других городах. Позднее силовые структуры страны сообщали о пресечении вербовки жителей Ирана в ряды террористической группировки.

Попытки «Исламского государства» закрепиться в Иране связывали, в частности, с территориальными потерями группировки в Сирии и Ираке. Подконтрольные Ирану вооруженные отряды действуют в Сирии, где периодически сталкиваются с боевиками ИГ, однако в основном они ведут бои против мятежников, противостоящих правительству Башара Асада.

В Иране ежегодно казнят сотни людей. В 2017 году, по данным Amnesty International, были казнены более 500 человек. Такая мера наказания предусмотрена за целый ряд преступлений, включая убийство, торговлю наркотиками, нарушение нравственных норм, установленных шариатом, и богохульство.

Казнят в Иране, в том числе, несовершеннолетних. Также практикуются телесные наказания, включая избиение кнутом и отсечение руки за воровство. При этом правозащитники отмечают, что приговоры нередко выносятся в отсутствие доказательств, а фигуранты лишены доступа к юридической помощи.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА