19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане арестовали заставившего женщину раздеться милиционера

Кадр из видео, снятого Санатом Умаровым, с сайта Kaktus.media
В Узбекистане арестован недавно уволенный сотрудник милиции Санат Умаров, который заставил задержанную женщину раздеться в ОВД, сообщает Kun.uz. Санкцию на арест выдал Самаркандский городской суд по уголовным делам, поддержав ходатайство прокуратуры.

Милиционера обвиняют по статьям «Превышение власти» и «Применение пыток и жестокого обращения». Ранее Генеральная прокуратура сообщила, что в связи с инцидентом заведено уголовное дело и решается вопрос о мере пресечения.

Напомним, инцидент произошел в ОВД города Каттакурган в Самаркандской области. В распоряжении СМИ оказалось видео, снятое в отделении милиции. На нем мужчина, находящийся за кадром, в грубой форме требует от женщины раздеться. Другой требует, чтобы так же поступила и другая задержанная, он приказывает ей без одежды выйти на улицу.

Сотрудник правоохранительных органов, отправивший журналистам запись, рассказал, что один из милиционеров, голоса которых слышны на видео, это Санат Умаров. Инцидент, по его словам, произошел 3 июня, когда двух женщин задержали по подозрению в краже. «Группа по главе со следователем ОВД Каттакургана Санатом Умаровым доставила в отделение милиции двух женщин, приехавших на местный рынок из другого района и задержанных по подозрению в воровстве, – сообщил он. – Женщин раздели догола и начали искать украденные деньги. Однако, не найдя у них никаких денег, сотрудники милиции отпустили их на свободу, не заполнив при этом никаких документов о задержании».

Видео было снято самими следователями. Позднее оно распространилось среди их коллег.

Информацию позднее подтвердила Генеральная прокуратура. Правда, в пресс-релизе от 5 июля упомянута только одна из задержанных женщин. Видеозапись, как отмечается, сделал сам Санат Умаров. Пострадавшая от издевательств женщина позднее обратилась с жалобой, по которой была проведена проверка.

Впоследствии стало известно, что Саната Умарова уволили из правоохранительных органов. Сообщалось, что его задержали для допроса (сам он признал издевательства над женщинами). Личность второго оперативника, причастного к издевательствам, в милиции не раскрывали. МВД заявило, что «предпринимает решительные меры по выявлению и предотвращению подобных негативных инцидентов, а также чистке рядов органов внутренних дел от нечистых сотрудников».

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ранее признал злоупотребления среди работников милиции. В 2017 году, по его словам, из органов внутренних дел были уволены около 4,5 тысячи сотрудников, из них около тысячи – «по негативным обстоятельствам», включая взяточничество и злоупотребление полномочиями.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА