19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизии еще одно село заявило права на спорный цементный завод

Завод “Южно-Кыргызский цемент”. Фото с сайта Ykc.kg
В Киргизии еще одно село заявило о своих правах на завод ЗАО «Южно-Кыргызский цемент», территориальную принадлежность которого власти уже несколько лет не могут окончательно определить. Об этом 9 июля сообщило радио «Азаттык».

Ранее на завод претендовали сельский округ имени Кулатова Ноокатского района Ошской области и город Кызыл-Кия Баткенской области. Теперь жители села Ынтымак Ноокатского района разыскали архивные документы советских времен, из которых следует, что территория завода относится к их поселению. Жители Ынтымака обратились в представительство правительства в Ошской области с требованием утвердить их права на предприятие.

Сельчанин Рустам Торобеков в беседе с журналистами пояснил, что земельный участок площадью 210 гектаров до 1958 года принадлежал колхозу имени Сталина, правопреемником которого является село Ынтымак. В 1958 году участок передали в бессрочное пользование Кызыл-Кийской шахте – то есть городу Кызыл-Кия. «Нынешний сельский округ имени Кулатова, тогда он назывался совхоз имени Ленина, по акту проходит лишь как соседний населенный пункт», – подчеркивает Торобенков. По его словам, при инвентаризации земель шахты в 1987 году участок был отнесен к колхозу имени Сталина, то есть к будущему селу Ынтымак. В 1996 году шахта закрылась. По мнению жителей Ынтымака, после этого земельный участок должны были вернуть им.

«На самом деле у села Ынтымак сейчас не так много земли. Ее не хватит, чтобы наша молодежь могла построить себе жилье или заняться сельским хозяйством. А бюджет айыл окмоту (сельская управа – прим. «Ферганы») составляет всего 5 миллионов сомов», – рассуждает житель Ынтымака Камбар Ысмайылов (5 млн сомов по текущему курсу равняются $73,2 тысячи).

В свою очередь, заместитель председателя сельского округа Кулатова Данияр Кочконов выразил категорическое несогласие с доводами соседей. «Сейчас село Ынтымак не имеет никакого отношения к этим 210 гектарам, на которых расположен цементный завод. Этот вопрос был решен вердиктом Верховного суда», – заявил Кочконов. По его словам, в судебном решении четко говорится, что участок принадлежит округу Кулатова.

Цементный завод был построен в 2009 году, но из-за революции 2010 года заработал только в 2011 году. Сразу после этого начались споры о том, Ошской или Баткенской области принадлежит предприятие – то есть в бюджет какого из регионов оно должно уплачивать налоги. Сама Баткенская область до 1999 года входила в состав Ошской. Региональные власти подчеркивают, что изначально решение о строительстве завода было принято именно для поднятия экономики только что образованного региона. В ходе споров местные жители устраивали акции протеста, которые приводили к остановке работы предприятия.

Верховный суд в 2012 году постановил, что завод расположен на земле округа Кулатова. Но правительство Киргизии до сих пор не приняло необходимые документы во исполнение этого решения. В июне 2018 года документы были подготовлены, но их отправили на доработку после критики депутатов Жогорку Кенеша (парламента Киргизии). Пока вопрос о территориальной принадлежности завода не решен, его налоги поровну делятся между Ошской и Баткенской областями.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА