20 april 2024




Новости Центральной Азии

Болгарский тренер вернулся спасать футбольный клуб из Павлодара

09.07.2018 14:15 msk, Фергана

Казахстан Спорт

Димитр Димитров-Херо. Фото с сайта Prosports.kz
Павлодарский футбольный клуб «Иртыш» подписал контракт с болгарским специалистом Димитром Димитровым-Херо, работавшим в команде с 2015 по 2017 годы. Об этом сообщает болгарское издание «Блиц».

«Болгарский тренер достиг соглашения с руководством «Иртыша» и вернулся во главу команды спустя год. Договор с клубом подписан сроком на два с половиной года. Специалист из Бургаса приступит к работе в ближайшее время», — говорится в сообщении.

Напомним, что в 2017 году Димитров-Херо был вынужден выкупить собственный контракт у казахстанского клуба, дабы возглавить болгарский «Лудогорец», с которым в прошедшем сезоне выиграл чемпионат страны и вывел клуб в плей-офф Лиги Европы.

Перед болгарином стоит задача сохранить павлодарский клуб в высшей лиге. На сегодняшний день «Иртыш» после 17 туров с 17 очками находится на десятом месте в турнирной таблице. Также команда в этом сезоне примет участие в розыгрыше Лиги Европы, где уже 12 июля встретится с литовским клубом «Тракай».

«Иртыш» — один из самых титулованных клубов Казахстана. Команда пять раз выигрывала чемпионат страны. В прошлом сезоне клуб занял четвертое место. В январе команду возглавил испанец Херард Нус, однако был уволен в апреле текущего года. В июне тренером команды назначили Ойрата Садуова, но он, по всей видимости, также не оправдал надежд руководства.

Димитр Димитров-Херо работает тренером с 1985 года. Успел потренировать большинство сильнейших болгарских клубов. Работал с командами из Саудовской Аравии «Аль-Наср» и «Аль-Кадсия», российским «Амкаром», а также со сборной Болгарии.

Следует отметить, что в этом сезоне казахстанские клубы покинули три болгарских тренера. В марте рулевой «Астаны» Станимир Стойлов оставил клуб и возглавил национальную сборную Казахстана. В мае появилась информация о том, что тренер новичка высшей лиги чемпионата Казахстана, клуба «Кызыл-Жар» из Петропавловска, Никола Спасов также ушел со своего поста и вернулся на родину. В июне Георги Дерменджиев покинул должность главного тренера шымкентского клуба «Ордабасы».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА