19 april 2024




Новости Центральной Азии

МИД Казахстана упрекнул гостей ток-шоу Соловьева в некомпетентности из-за заявлений по Каспию

Ведущий ток-шоу Владимир Соловьев. Кадр телеканала “Россия 1”
Министерство иностранных дел Казахстана в очередной раз заверило, что решение республики предоставить порты Курык и Актау в Каспийском море для переброски американских грузов в Афганистан не направлено против третьих стран. Таким образом в ведомстве прокомментировали высказывания российского телеведущего Владимира Соловьева и участников его ток-шоу, прозвучавшие 2 июля в эфире российского телевидения, передает КазТАГ.

Соловьев и гости его программы выступили с резкой критикой в адрес Казахстана, утверждая, что тот способствует появлению на Каспии военных баз США (запись программы можно посмотреть тут, обсуждение «военных баз» начинается с 38-й минуты).

«Хочется думать, что причиной таких комментариев является всего лишь невладение представителями российских СМИ и экспертных кругов фактами о реальном положении, нежели какое-то намеренное искажение оных, — отметили в ведомстве. — Факты же таковы, что речь идет о коммерческом железнодорожном транзите американских нелетальных грузов через территорию Казахстана для продолжения весьма необходимых для международного сообщества операций в поддержку правительства Афганистана. Кстати, перевозка должна осуществляться безостановочно в закрытых контейнерах под постоянным сопровождением казахстанской национальной компании. Поэтому, естественно, ни о каких военных базах на Каспии речь не идет».

В ведомстве напомнили, что аналогичный транзит раньше обеспечивался российской стороной. «С 2010 по 2015 годы транзит именно этих же грузов шел через территорию России, Казахстана и Узбекистана согласно условиям Северной распределительной сети (СРС). Казахстанско-американское соглашение об обеспечении указанного коммерческого ж/д транзита через территорию РК, подписанное в 2010 году, предусматривает те же самые условия, которые действовали в российско-американском соглашении. Подписав в сентябре 2017 года протокол к вышеуказанному соглашению, мы только дополнили перечень пунктов пропуска портами Актау и Курык», - уточнили в МИДе.

В ведомстве подчеркнули, что Казахстан, как и весь регион, заинтересован в стабилизации ситуации в Афганистане, призвав Россию и США поскорее найти «общие точки соприкосновения» и восстановить конструктивный диалог.

О том, что Казахстан намерен открыть порты Курык и Актау на Каспийском море для американских военных грузов, направляемых в Афганистан, стало известно еще минувшей весной. Некоторые российские эксперты уже тогда высказывали мнение о том, что Пентагон и его союзники таким образом получат базу на Каспии, разрушив «и без того хрупкую архитектуру каспийской безопасности». Впрочем, Астана методично опровергала все подобные утверждения.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА