20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане начнут искать останки репрессированных литовцев

Участники проекта “Миссия Сибирь”. Фото с сайта Sibreal.org
В Казахстане во второй половине июля начнет работать литовская миссия по поиску и восстановлению могил соотечественников, репрессированных во время СССР, сообщает Delfi.

Руководство проекта «Миссия Сибирь» приняло решение поехать в Казахстан после того, как в конце июня Россия отказала в выдаче виз участникам экспедиции. В российском МИДе объяснили свое решение тем, что власти Литвы пытаются препятствовать аналогичной военно-мемориальной деятельности посольства России на захоронениях советских воинов на территории балтийской страны.

«Сибирь намного шире географического понятия, а места ссылок были и за пределами РФ. Ссылали наших соотечественников и на теперешние территории Казахстана, Таджикистана и Грузии. В этом году было решено ехать в Казахстан», – сказала глава проекта Раминта Кежелите. Она также напомнила, что во время сталинских репрессий в Казахстан были сосланы почти 50 тысяч жителей Литвы.

«Миссия Сибирь» в Казахстане будет состоять из двух команд, которые будут работать в окрестностях Караганды, Джезказгана и Балхаша. Организаторы обратились к людям, чьи родственники были сосланы в Казахстан, или тем, кто знает о таких историях, с призывом связаться с ними по электронной почте: jauniems@jauniems.lt.

«Миссия Сибирь» уже посещала Казахстан, последний раз это было в 2009 году. «Условия в Сибири и Казахстане разные, но цель - та же. В Казахстане сложнее найти отдельные могилы литовцев, поскольку политических ссыльных там хоронили в общих могилах, но есть и другие вызовы: это поиск живущих там литовцев и приведение в порядок памятников», – сказал один из руководителей миссии Арнольдас Фокас.

Казахстан активно сотрудничает с другими странами в вопросах изучения и сохранения истории жертв сталинских репрессий. В мае министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы вручил послу Японии электронные копии более 20 тысяч дел интернированных в Казахстане японских солдат. Японские делегации периодически проводят раскопки и увозят останки соотечественников на родину.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА