20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане одобрили десятикратное снижение подоходного налога для бедных

Налоговый кодекс Казахстана. Кадр телеканала “Хабар 24”
В Казахстане принят закон о снижении индивидуального подоходного налога для низкооплачиваемых работников в 10 раз, сообщает сайт Uchet.kz, специализирующийся на бухучете.

С 1 января 2019 года к тем, кто получает зарплату менее 63125 тенге ($183,8) будет применена ставка налога в один процент. При этом высвобождаемые средства от такого снижения должны быть направлены на увеличение оплаты труда. В результате, пишет издание, у одной трети наемных работников страны, а это более 2 миллионов человек, вырастет заработная плата без увеличения нагрузки на работодателей.

Индивидуальный подоходный налог в Казахстане в настоящее время составляет 10%. Его высчитывают с зарплат, пенсий, стипендий, дивидендов (для последних применяется ставка в 5%).

Одновременно с выборочным снижением ставки подоходного налога власти республики обязали самозанятых граждан платить взносы в пенсионный фонд. Изменение было внесено в статью 25 закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» и должно вступить в силу с 14 июля. С этого дня «физическим лицам, получающим доходы по договорам гражданско-правового характера», то есть не предполагающим оформления на работу, придется платить в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) по 10% от получаемого дохода – наряду с адвокатами, частными нотариусами, судебными исполнителями и индивидуальными предпринимателями.

Ранее фрилансеры платили взносы добровольно. Согласно нынешним поправкам, за уклонение от уплаты взносов им грозит штраф.

В конце прошлого года президент Казахстана Нурсултан Назарабаев утвердил новый Налоговый кодекс, который начал действовать с 1 января. В нем, в частности, был предусмотрен упрощенный налоговый режим на основе фиксированного вычета для малого и среднего бизнеса. Кроме того, был отменен ряд сборов: за проведение аукционов, пользование судоходными водными путями, продажу лотерейных билетов, импорт почтовых марок, а интернет-продавцы освобождены от подоходного налога на пять лет.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА