25 april 2024




Новости Центральной Азии

Омбудсмен Узбекистана пообещал следить за делом пострадавшей от милиции в Каттакургане

Улугбек Мухаммадиев. Фото с сайта Ombudsman.uz
Уполномоченный Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана по правам человека Улугбек Мухаммадиев прокомментировал инцидент с жительницей Каттакургана, которую в отделении милиции заставили раздеться догола. Отвечая на запрос Газеты.uz, омбудсмен назвал произошедшее «вопиющим случаем бесчеловечного и унижающего достоинство обращения к женщине и матери».

По его мнению, этот инцидент заслуживает «общественного порицания и наказания согласно законодательству». Уполномоченный заявил, что после этого случая необходимо организовать широкую разъяснительную работу среди сотрудников МВД по поводу этики их работы и безусловного выполнения закона «Об органах внутренних дел».

Мухаммадиев пообещал отслеживать ход расследования дела и сообщил, что отправил соответствующий запрос в Генеральную прокуратуру. Также он поручил своему региональному представителю участвовать в заседаниях суда.

Заявление Мухаммадиева стало его первой заметной реакцией на посту с момента избрания на должность омбудсмена в 2015 году. До этого он в основном выступал с протокольными заявлениями, а также запомнился тем, что избегал встреч с правозащитниками.

Напомним, 3 июня в отделение внутренних дел в Каттакургане Самаркандской области доставили двух женщин, подозреваемых в краже денег. Милиционеры заставили женщин раздеться и сняли процесс на видео. При этом на видеозапись попала только одна женщина. Не найдя у женщин украденных денег, правоохранители отпустили их, не заполнив при этом никаких документов о задержании.

Позже, после того, как видео попало в СМИ, выяснилось имя одного из милиционеров, заставивших женщин раздеться — Санат Умаров. Его уволили из органов и арестовали по делу о превышении должностных полномочий и применении пыток. О мерах в отношении второго милиционера пока не сообщалось.

Одной из первых на дело отреагировала заместитель премьер-министра, председатель Комитета женщин Узбекистана Танзила Нарбаева. Она назвала инцидент «неприемлемым» и пообещала провести переговоры с МВД о предотвращении подобных случаев. Позже вице-премьер лично посетила пострадавшую женщину, помогла ей открыть свой бизнес и заверила ее, что представители районного женского комитета будут регулярно сообщать Нарбаевой о ее делах.


Вице-премьер Танзила Нарбаева (вторая слева) беседует с пострадавшей каттакурганкой. Фото Daryo.uz

В интервью «Газете.uz» Нарбаева сообщила, что Комитет женщин уже оказывал этой каттакурганке помощь. Она отметила, что женщина ранее была трижды осуждена и состояла на учете, но это «не оправдывает действий Саната Умарова». Вице-премьер опровергла сообщение Генпрокуратуры о том, что каттакурганка обратилась в надзорный орган с заявление по поводу случившегося в ОВД.

«Она не обращалась с заявлением. Уголовное дело было возбуждено после публикации видео, которое распространила жена оперативника. Пострадавшая и сейчас не хочет разговаривать с кем-либо. Она говорит, что для нее это позор. Узбекские женщины никогда о таких фактах не сообщают, даже близкому человеку. Она бы предпочла молчать об этом. У наших женщин есть боязнь выносить сор из избы. Это надо менять. Работа комитета предыдущие 25 лет, надо признать, не была направлена на индивидуальную работу с женщинами. С этого года мы уже поменяли эту систему: 95% — работа на местах, 5% — в кабинете, – сообщила Нарбаева.

По информации Комитета женщин, в каждом районе Узбекистана создаются Центры социальной адаптации «Умид» («Надежда») или шелтеры, где можно будет получить психологическую, юридическую консультацию, медицинскую помощь. В стране, как сообщила Нарбаева, около 60 тысяч женщин находятся в тяжелой жизненной ситуации.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА