24 april 2024




Новости Центральной Азии

В Бишкеке началось строительство Академии шахмат

09.07.2018 18:38 msk, Фергана

Кыргызстан Спорт

Закладка капсулы на месте строительства Академии шахмат. Фото с сайта 24.kg
На территории Международного университета науки и бизнеса в Бишкеке заложили капсулу в фундамент будущей Академии шахмат. Об этом сообщает 24.kg.

«Это реальный шаг в осуществлении мечты многих любителей шахмат нашей страны. А также первый шаг в реализации идеи президента Кыргызстана Сооронбая Шариповича Жээнбекова о создании Академии шахмат», - говорится в послании потомкам, которое вложено в капсулу.

По словам председателя попечительского совета Международного университета науки и бизнеса Нургалы Асаналиева, площадь академии составит полторы тысячи квадратных метров. Строительство полностью финансирует вуз, срок сдачи объекта планируется на июль 2019 года. Асаналиев заявил, что рассчитывает на помощь государства в организации соревнований.

Ожидалось, что в церемонии поучаствует российский гроссмейстер, чемпион мира Анатолий Карпов, и впоследствии академии дадут его имя. Однако шахматист не приехал. Президент Федерации шахмат Киргизии Милан Турпанов отметил, что вопрос о присвоении учреждению имени Карпова на данный момент не решен.

Накануне, 8 июля, завершился первый в истории Кыргызстана Кубок по шахматам на призы Анатолия Карпова. Сам чемпион мира последний раз приезжал в страну в марте 2018 года. Он принял участие в церемонии награждения победителей пятого турнира на Кубок президента Киргизии по шахматам среди детей и встретился с главой государства Сооронбаем Жээнбековым.

Отметим, что в Киргизии были и свои гроссмейстеры, в том числе Леонид Юртаев (умерший в 2011 году), обыгрывавший в свое время Гарри Каспарова, Михаила Таля и воспитавший целый ряд профессионалов: Муртаса Кажгалеева, Эрнесто Инаркиева, Светлану Матвееву и многих других.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА