23 april 2024




Новости Центральной Азии

Аэропорт Нукуса вдвое увеличил пропускную способность

В столице Каракалпакстана (суверенная республика на западе Узбекистана) Нукусе после реконструкции открылся аэровокзальный комплекс, сообщает пресс-служба «Узбекистон хаво йуллари» («Узбекские авиалинии»). Новый пассажирский терминал аэропорта увеличил пропускную способность в два раза.


Новый терминал аэропорта Нукуса. Фото пресс-службы “Узбекистон хаво йуллари“

До реконструкции аэропорт Нукуса обладал пропускной способностью 200 пассажиров в час. Новый терминал способен обслуживать 400 пассажиров в час. В ходе реконструкции терминал был оснащен современным оборудованием, были расширены зоны предполетного контроля и выдачи багажа, увеличено количество стоек регистрации. Сейчас пассажиры могут воспользоваться залами местных и международных авиалиний, комнатой матери и ребенка, медпунктом, молельной комнатой, пунктом обмена валюты, сувенирными магазинами, кафе-баром.

При разработке дизайна нового терминала были учтены климатические условия Каракалпакстана. В здании установили современное инженерное и технологическое оборудование для обеспечения высокого уровня авиационной безопасности. В «Узбекских авиалиниях» заверили, что новое оборудование позволит обслуживать пассажиров и их багаж по международным стандартам. «За счет увеличения пропускной способности и скорости обслуживания терминал будет способствовать улучшению сервиса и комфорта для пассажиров и, конечно же, открытию новых направлений, привлечению туристов и иностранных авиаперевозчиков», - говорится в сообщении.


Интерьер нового терминала. Фото пресс-службы “Узбекистон хаво йуллари“

Аэропорт Нукуса был закрыт на реконструкцию в мае 2017 года. Все международные рейсы были перенесены в Ургенч, который находится примерно в 160 км от Нукуса.

Аэропорт «Нукус» получил статус международного в 2012 году после реконструкции взлетно-посадочной полосы годом ранее. Он способен принимать практически все типы самолетов и вертолетов. Длина взлетно-посадочной полосы составляет три тысячи метров, ширина – 45 метров. На аэродроме установлено соответствующее международным стандартам современное светосигнальное и аэронавигационное оборудование.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА