20 april 2024




Новости Центральной Азии

На старом кладбище в Казахстане могилы священников осквернили оккультными ритуалами

Красные свечи на одном из захоронений. Фото с сайта Bnews.kz
Полиция Петропавловска, центра Северо-Казахстанской области, начала доследственную проверку фактов осквернения могил, в том числе захоронений священнослужителей на старом кладбище города, где появились ритуальные надписи и пентаграммы, напоминающие сатанинские. Об этом сообщает BNews.kz.

Последний случай осквернения могилы здесь произошел в конце июня. Проверка начата после обращению родственников, которые были «обеспокоены за свою безопасность». Полицейские, как сообщили изданию в пресс-службе ДВД Северо-Казахстанской области, побывали на месте и включили обращение в единый реестр досудебных расследований.

Священнослужители Петропавловской и Булаевской епархий написали о происходящем на кладбище акиму города Марату Тасмаганбетову. Они уведомили, что с могил срывают кресты и именные таблички, а на надгробиях рисуют символы. 4 и 9 июля издание Петропавловск.News опубликовало два фоторепортажа с кладбища, задокументировавших следы обрядов.

В материале цитируется письмо прихожан Вознесенского собора в акимат. Они указывают, что впервые следы сатанистов обнаружились здесь еще в ноябре 2016 года, когда на некоторых могилах спилили кресты, а на памятниках была символика ночных командных игр «EN» (encounter). «На одной из оград неизвестными оставлен предмет из “магазина для взрослых”, которым, согласно сатанинским учениям, проводят обряды», — говорится в письме.

Новые факты осквернения появились с весны 2018 года. Рядом с могилами священнослужителей лежали дрова для костров, разорванная одежда, бутылки, была выкопана яма по форме соответствующая могиле, но меньшей глубины. На одной из могил лежали спиленные кресты, собранные для костра.

На могиле протоиерея Стефана были начертаны пентаграммы и надпись «SATANA», рядом стояли остатки от сожженной детской коляски. Вдоль аллеи были разбросаны средства контрацепции и предметы личной гигиены. Работники Вознесенского кафедрального собора обратились в полицию.

На захоронении некого Тихона Петрушина без таблички с указаниями дат жизни, за которым явно никто не следит, были обнаружены зеркало и 13 красных и бордовых свечей, воткнутых в землю. На дереве рядом с другой могилой журналисты нашли обгоревший череп животного с привинченным рогом.

По мнению священников, кто-то проводит на кладбище некие обряды. Отметим, что черепа козлов и красные свечи вокруг могил нередко фигурируют в символических обрядах дьяволопоклонников. С другой стороны, красные свечи широко используются в обычных оккультных обрядах “для привлечения любви”. В сети есть описания кладбищенского приворота с использованием красных свечей, к покойнику в этом случае обращаются как к потустороннему помощнику за содействием в привороте.

На старом кладбище Петропавловска по улице Мусрепова захоронены малолетние дети, погибшие от брюшного тифа в 1947 году, герои Великой Отечественной войны, расположены братские могилы неизвестных солдат, умерших в эвакогоспитале, покоятся православные деятели и служители церкви.

Кроме того, несколько заявлений в полицию поступило от родственников похороненных на действующем кладбище в рабочем поселке Петропавловска, где было испорчено около десятка надгробий. Наказание за вандализм (статья 294 Уголовного кодекса Казахстана) предусматривает штраф до 300 минимальных зарплат, либо арест на срок до семидесяти пяти суток.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА