25 april 2024




Новости Центральной Азии

Шавкат Мирзиёев поручил судьям разъяснять приговоры

Шавкат Мирзиёев. Фото пресс-службы президента Узбекистана
В Узбекистане судьям поручили разъяснять принятые решения участникам судебных процессов. Об этом сообщает Kun.uz. Это предусмотрено указом президента Шавката Мирзиёева «О мерах по дальнейшему совершенствованию судебно-правовой системы».

Также председателям судов поручено проводить брифинги «для информирования общественности о своей деятельности». При этом судебные решения должны будут систематически публиковаться на сайте Верховного суда.

Указ направлен на «повышение качества правосудия и авторитета судебной власти» среди населения.

В то же время, как отмечает Podrobno.uz, повышаются зарплаты судей. Ежемесячная надбавка за особые условия труда увеличивается на 50%, изменения также коснутся надбавок за выслугу лет.

Ранее Шавкат Мирзиёев критиковал деятельность судов, отмечая, что они выносят только обвинительные приговоры. «Самое неприятное в том, что за последние годы судами не вынесено ни одного оправдательного приговора. Можем ли мы из этого сделать вывод, что все следственные органы работают безошибочно и очень качественно? Нет, конечно», – заявил он в конце 2016 года.

В 2016 году в Генеральную прокуратуру, Верховный суд и Министерство юстиции поступили сотни тысяч обращений. При этом треть из них касается следственно-судебной деятельности и исполнения судебных решений.

Позднее президент Узбекистана также формально запретил судам использовать доказательства, полученные в результате пыток. Это было сделано на фоне широко распространенной практики пыток в ходе следствия и местах лишения свободы, о которых неоднократно сообщали правозащитные организации.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА