27 april 2024




Новости Центральной Азии

Из Афганистана вернулся попавший в плен советский десантник

15.07.2018 12:50 msk, Фергана

Видео Политика Афганистан Общество

Игорь Белокуров. Коллаж из фото c сайта Styler.rbc.ua и Facebook
Бывший советский десантник, уроженец Украины Игорь Белокуров, попавший в плен в Афганистане в конце 1980-х годов, вернулся на родину. Об этом сообщается в Facebook командования десантно-штурмовых войск Украины.

Ранее о нем стало известно от участников украинской геологической экспедиции, занимавшихся поиском водоносных пластов в Афганистане. Белокуров частично потерял память (предположительно из-за контузии), но рассказал, что служил в советской армии, попал в плен, и с тех пор жил в Афганистане. Он также вспомнил несколько слов на украинском языке.

Позднее в украинской организации ветеранов Афганистана подтвердили его личность. Выяснилось, что Игорь Белокуров родом из Волынской области. Его мать рассказала, что он служил в составе советского контингента в Чехословакии в начале 1980-х годов, позднее работал на заводе. «Через несколько лет вернулся в армию, получил звание прапорщика и пошел в Афган, добровольно подписался», – заявила она.

В 1988 году Белокуров пропал в провинции Кандагар. Как выяснилось позднее, его БТР был подорван, сам он попал в плен.

В плену он принял ислам и новое имя (Амриддин), женился и завел детей. Сообщалось, что он открыл мастерскую, в которой чинит технику для местных жителей.

Когда о нем стало известно, в парламенте Украины создали группу для содействия его возвращению. Помощь также оказывали ветераны десантных войск Украины. Для возвращения бывшему военному потребовалось оформлять новые документы. Сообщалось также, что афганцы «рассчитывали получить за него что-то вроде выкупа».

Несколько дней назад Игорь Белокуров вернулся в Волынскую область и встретился с родными. Останется ли он там или вернется в Афганистан, неизвестно.

Тем временем в группе «ТОК-медиа» в Facebook появился видеоматериал о возвращении на родину другого украинского «афганца» - Геннадия Цвема. В Афганистан он попал двадцатилетним. Оказался в плену, где, по его словам, его поставили перед выбором – либо принять ислам, либо быть убитым. Цвема выбрал первое. В Афганистане прожил 30 лет, там он женился, у него пятеро детей.

В ходе афганской войны в плен попали сотни советских военнослужащих. Многие впоследствии погибли, некоторых вернули советской стороне, часть пленных осталась в Афганистане.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА