24 april 2024




Новости Центральной Азии

Президент Афганистана потребовал расследовать избиение охраны соратника Дустума

В Афганистане расследуют инцидент с избиением задержанных телохранителей Низамуддина Кайсари (Nizamuddin Qaisari) – влиятельного сторонника генерала Рашида Дустума. Об этом сообщает Khaama Press. Соответствующее распоряжение дал президент страны Ашраф Гани.


Фото с сайта Khaama Press

Низамуддин Кайсари, который возглавляет полицию в уезде Кайсар (провинция Фарьяб), был задержан около двух недель назад. Поводом, как сообщалось, стало то, что он угрожал представителям местной администрации. Вместе с ним, по информации ToloNews, задержали и около 20 его телохранителей.

Позднее в социальные сети попало видео, на котором задержанных, связав и повалив на землю, избивают люди в военной форме. Министерство обороны позднее заявило, что спецназ, который задействовали для задержания, в избиениях не участвовал.

Расследовать инцидент также потребовал начальник полиции Кандагара, генерал Абдул Разик. Он заявил, что избиениям подвергли людей, «защищавших свою страну».

Низамуддин Кайсари руководил полицейским подразделением в несколько сотен человек. Он также являлся представителем опального генерала Рашида Дустума в силовых структурах региона. Его задержание вызвало протесты в уезде, в которых приняли участие сотни людей. Они заявили, что начальник полиции обеспечивал там безопасность, и потребовали его освободить. Протесты переросли в беспорядки, когда протестующие попытались штурмовать местное управление госбезопасности, для его защиты сотрудники силовых структур применили оружие. Точное число пострадавших неизвестно.

К протестам присоединились и жители провинции Джаузджан. Там протестующие перекрыли дорогу, ведущую к границе с Туркменистаном, а также пригрозили блокировать поставки электроэнергии Кабулу. Кроме того, они заявили, что могут бойкотировать предстоящие парламентские выборы. Возможностью срыва выборов пригрозил и генерал Дустум, который обратился к афганским властям с требованием освободить его соратника.

Генерал Рашид Дустум, формально занимающий пост вице-президента, несколько лет назад покинул Афганистан после скандала, связанного с похищением и истязанием его политического противника, бывшего губернатора Ахмада Ишчи (по словам пострадавшего, его похитила охрана Дустума, при этом генерал руководил издевательствами). Позднее несколько охранников были осуждены, но в отношении самого генерала, который пользуется авторитетом в узбекской общине и располагает вооруженным ополчением, власти не применили мер. Дело ограничилось его отъездом в Турцию, где он с тех пор проживал. Позднее он открыто поддержал оппозиционные силы Афганистана. Власти обсуждали возможность его приезда в Афганистан, но конкретные сроки неизвестны.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА