26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизии милиционера заподозрили в убийстве сотрудника налоговой службы

Фото с сайта 24.kg
В городе Кант в Киргизии сотрудник милиции стал одним из фигурантов дела об убийстве работника налоговой службы. Об этом 16 июля сообщило издание KaktusMedia со ссылкой на источники в силовых структурах.

Помимо милиционера, фигурантами уголовного дела являются жена и брат погибшего. По версии следствия, убийство было совершено в начале июля в доме налоговика. После этого убийцы предпринимали усилия для сокрытия преступления. Подробности о мотивах преступления не раскрываются.

Расследование было начато после того, как жена погибшего обратилась в милицию и заявила, что муж пропал без вести. Спустя некоторое время в следственный отдел пришел милиционер. Он рассказал, что распивал спиртное в доме налоговика вместе с хозяином, его женой и братом. Потом он уехал домой, но через несколько часов, в полночь, жена налоговика позвонила ему и потребовала срочной встречи. На встрече она рассказала, что мужа убили, и порекомендовала «в случае чего» молчать на допросах. Наутро она подала заявление о пропаже мужа.

По словам милиционера, он обратился за советом к другу – тоже сотруднику правоохранительных органов. Друг посоветовал немедленно явиться в следственный отдел. Милиционер последовал совету, но следователи его рассказу не поверили. Он был арестован как возможный соучастник убийства. Вскоре под арест попала и жена погибшего. Его брат сначала бежал в Россию, но 15 июля вернулся в Кант и явился с повинной. Тело погибшего обнаружили в Бишкеке, оно было закопано у реки неподалеку от кладбища.

16 июля начальник ГУВД Бишкека Сталбек Рахманов озвучил свежую статистику по состоянию преступности. По его словам, 43,3% преступлений в Киргизии совершаются на территории Бишкека. В частности, с начала 2018 года в столице были совершены 30 убийств. Также Рахманов заявил, что с начала года 18 бишкекских милиционеров были уволены за нарушения служебной дисциплины. Четверо из них стали фигурантами трех уголовных дел (по одному делу проходят сразу два милиционера).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА