19 april 2024




Новости Центральной Азии

Премьер Киргизии поручил главе МВД встретиться с отцом убитой в милиции девушки

Турдали Кожоналиев. Кадр видеозаписи с сайта Ptclip.com
Премьер-министр Киргизии Мухаммедкалый Абылгазиев поручил министру внутренних дел Кашкару Джунушалиеву лично встретиться с отцом Бурулай Турдалиевой — девушки, которая была в мае убита в здании милиции в Чуйской области. Об этом сообщает Радио «Азаттык» со ссылкой на пресс-службу правительства.

Абылгазиев попросил главу МВД выслушать доводы Турдали Кожоналиева и детально разобраться с заключением судебно-медицинской экспертизы. Глава правительства также заверил, что уголовное дело по факту гибели девушки, которое находится под его личным контролем, будет доведено до конца, и виновные понесут справедливое наказание в соответствии с законодательством.

Ранее родители погибшей заявили, что не согласны с выводами судебно-медицинской экспертизы, так как медики не зафиксировали надписи на теле девушки. Турдали Кожоналиев утверждал, что видел на теле дочери символы «Н+Б» и крест под ними, вырезанные ножом и что он снял их на фотокамеру. Родственники также говорили, что в заключении экспертов отмечены лишь три ножевых ранениях, а о четвертом в области груди, как и о гематомах на голове, не упоминается. Сестра погибшей свидетельствовала, что видела эти раны при омовении тела. Родители потребовали эксгумации тела для проведения повторной экспертизы. Отец девушки считает, что эксперты получили взятку и специально не подтвердили наличие надписей, чтобы убийство нельзя было классифицировать как особо жестокое, и виновник получил менее строгое наказание.

В понедельник, 16 июля, убийство Бурулай Турдалиевой также прокомментировал заместитель председателя общественного совета МВД Шамшыбек Мамыров, обвинив в случившемся родителей погибшей. «Лично мое мнение, что вина за убийство косвенно лежит и на родителях девушки, потому что ее пытались украсть не в первый раз. Но при этом никто в милицию раньше не сообщал об этом», — сказал он.

Убийство 19-летней Бурулай Турдалиевой произошло 27 мая. Родители девушки сообщили в милицию о том, что их дочь похитили с целью принуждения к браку. Через несколько часов похитители вместе с Бурулай в машине были пойманы и доставлены в ОВД Жайылского района, где один из задержанных сумел запереться с девушкой в комнате и нанести ей смертельные ножевые ранения.

В результате происшествия начальник ГУВД Чуйской области Нурлан Сарчаев и его заместители были сняты своих должностей. Всего были наказаны 23 сотрудника милиции, из них 13 освобождены от занимаемых должностей, пятеро уволены. В отношении сотрудников, допустивших убийство, было возбуждено уголовно дело по статье «Халатность», которое расследует районное управление ГКНБ.

Убийство вызвало широкую общественную реакцию. Усилить борьбу с практикой похищения девушек для принудительного вступления в брак (обряд ала-качуу) потребовали местные и международные правозащитные организации. В Бишкеке прошел митинг против похищения невест. Принять меры против губительной практики власти призвали агентства ООН в республике. Спустя девять дней после того, как стало известно об убийстве Бурулай Турдалиевой, президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков потребовал жесткого наказания всех виновных, а также поручил усовершенствовать законы в области защиты детей и семьи и усилить профилактику насилия в отношении детей и женщин.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА