20 april 2024




Новости Центральной Азии

Власти Узбекистана признали провал борьбы с почечными болезнями

Ташкентский центр нефрологии. Фото с сайта Darakchi.uz
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев признал неудовлетворительной работу министерства здравоохранения по оказанию помощи людям с болезнями почек. Об этом говорится в постановлении президента по повышению эффективности оказания нефрологической и гемодиализной помощи населению.

В документе отмечается, что несмотря на существующие в областных больницах подразделения гемодиализа (процедура очищения крови при помощи «искусственной почки». - Прим. «Ферганы»), которые помогают продлить жизнь больных, в системе оказания помощи таким пациентам назрел ряд проблем. В частности, количество мест для получения гемодиализа в разы ниже реальной потребности, более половины подразделений гемодиализа расположены в неприспособленных помещениях, а большинство гемодиализных машин превысило установленный срок эксплуатации.

Так и не внедрены единые стандарты и протоколы лечения больных с терминальной и острой почечной недостаточностью, не налажена эффективная система ранней профилактики, своевременной диагностики нефрологических заболеваний, а также процедура отбора и направления пациентов на гемодиализ. Из-за отсутствия единой программы подготовки профильных врачей не хватает специалистов. Еще одной проблемой являются сложные и непрозрачные процедуры регистрации, сертификации и получения разрешения на ввоз и приобретение медицинского оборудования гемодиализа и расходных материалов, что ограничивает доступ на рынок и конкуренцию между их производителями.

Чтобы повысить эффективность лечения больных с почечными болезнями, постановление предписывает организовать систематические медицинские осмотры населения с участием ведущих специалистов, создать интегрированную систему организации работы по ранней профилактике, своевременному выявлению, лечению и реабилитации больных с почечной патологией, оснастить нефрологические и гемодиализные учреждения высокотехнологичным диагностическим и лечебным медицинским оборудованием. Также планируется ускорить развитие частного сектора и государственно-частного партнерства в сфере лечения почечных болезней.

На базе Ташкентской городской нефрологической больницы будет образован Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр нефрологии и трансплантации почки. Для его размещения в нефрологической больнице министерство строительства должно в трехмесячный срок разработать проект реконструкции здания.

Документ предписывает министерству здравоохранения провести критический анализ парка гемодиализного оборудования отделений нефрологии и гемодиализа и внести в правительство предложения по его обновлению. В Ташкентском институте усовершенствования врачей планируется создание кафедры «Нефрология, гемодиализ и трансплантация почки» на базе нового центра нефрологии и трансплантации почки, а начиная с 2019/2020 учебного года, будут открыты новые направления магистратуры и клинической ординатуры по специальностям «нефрология» и «детская нефрология».

Кроме того, для защиты прав и интересов больных хронической почечной недостаточностью создается «Диализное общество Узбекистана». Также запланировано внедрение единого электронного регистра учета и мониторинга больных с хронической почечной недостаточностью.

Постановление обязывает Генеральную прокуратуру и министерство здравоохранения установить «жесткий контроль» за выполнением мероприятий, запланированных документом.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА