23 april 2024




Новости Центральной Азии

Посольство Узбекистана подключилось к делу голодающего в московской тюрьме ташкентца

Маруфжон Шакаров. Фото из соцсетей
Посольство Узбекистана оказывает консульско-правовую помощь гражданину Узбекистана Маруфжону Шакарову, отбывающему срок в московской тюрьме «Матросская тишина» по обвинению в хранении наркотиков. Об этом говорится в сообщении консульско-правового департамента министерства иностранных дел Узбекистана на сайте ведомства.

Шакаров приехал в Москву летом 2017 года поступать в Институт гражданской авиации, но был задержан сотрудниками полиции и позже осужден Преображенским районным судом города Москвы на десять лет за покушение на сбыт наркотиков. Однако 14 июня Московский городской суд переквалифицировал статью на хранение наркотиков без цели сбыта и снизил срок Шакарову до пяти лет. По сообщению МИДа, это произошло после того, как консульский отдел посольства Узбекистана в России направил обращения в министерство иностранных дел России и судебные органы Москвы.

Согласно информации узбекистанского МИДа, 14 июля сотрудник посольства в России провел телефонную беседу с руководством «Матросской тишины», из которой стало известно, что Шакаров объявил голодовку. Однако о том, что Шакаров уже больше месяца держит голодовку в тюрьме, «Московский комсомолец» написал еще 12 июля.

«В связи с голодовкой Шакаров, согласно установленному порядку, переведен в одиночную камеру с круглосуточным видеонаблюдением. Ежедневно руководство СИЗО проводит с ним беседу, а врач осматривает осужденного. Каких-либо показателей, свидетельствующих о необходимости оказания экстренной медицинской помощи, не имеется», - говорится в сообщении МИДа. В то же время в статье «МК» сообщалось, что из-за голодовки Шакаров настолько ослабел, что практически не может поддерживать разговор.

В МИДе также сообщили, что в ближайшее время Шакарову будет предоставлено свидание с матерью и тетей, а также, вероятно, с консульским сотрудником. «Консульский отдел Посольства данный вопрос держит на контроле», - передает пресс-служба ведомства.

Ранее депутат Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана Алишер Кадыров обратился к главе Чечни Рамзану Кадырову с просьбой оказать помощь Шакарову.

История Маруфжона Шакарова вызвала резонанс среди пользователей соцсетей в Узбекистане. Комментаторы подвергли критике за бездействие Союз молодежи Узбекистана, МИД и посольство Узбекистана в России.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА