24 april 2024




Новости Центральной Азии

Российские и таджикские военные отразят «вторжение» боевиков в Горный Бадахшан

Во время совместных военных учений в Таджикистане. Фото пресс-службы Минобороны РФ
В Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана впервые проводятся совместные учения таджикских и российских военных. Учениями руководит министр обороны Таджикистана Шерали Мирзо, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на оборонное ведомство республики.

В учениях, которые продлятся с 17 по 21 июля, принимают участие до 10 тысяч военнослужащих, сотрудников пограничного ведомства и резервистов двух стран.

Отмечается, что в маневрах будут задействованы около сотни единиц бронетехники, авиации, военные автомобили. «По легенде учений на территорию Таджикистана из Афганистана пытаются прорваться многочисленные вооруженные террористические группы. Частично попытка прорыва террористам удается. Задача личного состава, участвующего в учениях, — отразить атаки и ликвидировать прорвавшихся террористов», — рассказали в военном ведомстве.

На учениях отрабатываются тактика окружения и уничтожения проникших на территорию страны сил международной террористической организации, вопросы организации территориальной обороны, а также мобилизации офицеров и солдат запаса. «Завершающий этап учений пройдет на военном полигоне «Джелонди» Шугнанского района ГБАО», — подчеркнули в оборонном ведомстве.

Осенью 2016 года на Памире проводились совместные таджикско-китайские военные учения. Они происходили на территории Ишкашимского района ГБАО и носили антитеррористический характер. В учениях было задействовано около 10 тысяч военных. Также в них приняли участие авиация, бронетехника и артиллерия. Ишкашимский район был выбран местом проведения антитеррористических учений, так как имеет протяженную границу с афганской провинцией Бадахшан, где присутствует большое количество боевиков различных экстремистско-террористических группировок.

Обстановка в приграничных областях Афганистана с Таджикистаном остается нестабильной. Так, в конце июня этого года талибы разгромили пограничную заставу Ятим Тепа (Yatim Tepa) в провинции Тахар. При этом погибли 14 сотрудников пограничной полиции. В начале июля спецназ афганского правительства отбил у «Талибана» речной порт Айханум у границы с Таджикистаном.

На этом фоне США впервые согласились на прямые переговоры с крупнейшим антиправительственным движением Афганистана — «Талибаном». Для талибов прямые переговоры с американцами по поводу вывода всех иностранных войск с территории страны являются непременным условиям начала мирного процесса в Афганистане.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА