20 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстанское телевидение подаст в суд на спортбары

17.07.2018 13:59 msk, Фергана

Казахстан Общество Спорт

Эпизод матча ЧМ-2018 в эфире телеканала QAZSPORT
Телерадиокомпания «Казахстан» подаст в суд на спортивные бары, транслировавшие футбольные матчи Чемпионата мира-2018 по зарубежным каналам. Об этом сообщает BNews.

«Имеется в виду фиксация случаев, когда наши мобильные группы в разных городах Казахстана выезжали в места общественного просмотра, и если там шел чемпионат Мира не на телеканале Qazaqstan и Qazsport, а на любом другом, то этот факт фиксировался. Делали предупреждения, но если повторное обследование фиксировало, что данная торговая точка или кафе опять нарушает, то тогда составлялся, с учетом привлечения полиции, административный акт. Мы будем подавать в суд. Около 30 исков будет подано по итогам Чемпионата мира, так что для нас Мундиаль еще не закончился. Убежден, что мы выиграем. Нарушайте, мы еще и заработаем на вас», - отметил директор телеканала Qazsport Павел Цыбулин на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

В начале июня текущего года появилась информация о том, что спортивным барам на территории Казахстана запретят транслировать футбольные матчи Чемпионата мира по зарубежным телеканалам, включая российские, так как будут нарушаться привилегии правообладателей, в данном случае телерадиокомпании «Казахстан».

Ранее сообщалось, что ТРК «Казахстан» подписала шестилетний договор с ФИФА о показе матчей Чемпионатов мира-2018 и 2022 по футболу. Договоренность была заключена напрямую с оригинальным правообладателем, минуя перекупщиков ТВ-прав.

Чемпионат мира по футболу ФИФА прошел в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Телеканалы Qazaqstan и Qazsport стали официальными вещателями чемпионата на территории Казахстана. Наибольшее количество просмотров собрал матч четвертьфинала турнира между Россией и Хорватией – более миллиона зрителей. Следует отметить, что футбольные матчи на казахстанских каналах обычно освещаются двумя комментаторами: один говорит на казахском языке, другой – на русском.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА