20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане директорами школ будут назначать профессиональных менеджеров

Фото с сайта Marifat.uz
Правительство Узбекистана отменит требование, согласно которому должность директора школы может занимать педагогический работник с профильным образованием. Школами будут управлять менеджеры, заявил в интервью информагентству «Uzbekistan Today» вице-премьер по вопросам образования Азиз Абдухакимов.

«Мы отменим требование к директорам о наличии педагогического образования, — рассказал заместитель премьер-министра. — В школах будет внедрено корпоративное управление с учетом разделения ответственности между директором (менеджер) и его заместителями (учебно-воспитательная деятельность), внедрения системы сертификации школьных директоров и повышения их квалификации под руководством Министерства народного образования. Задача директора — сделать так, чтобы школа была сильной, привлекательной».

Школы будут подчиняться только Министерству народного образования (МНО), а не хокимиятам. В правительстве рассчитывают, что так они перестанут отвлекаться на выполнение нехарактерных для них задач. Кроме того, упор будет сделан на развитие частных школ.

В структуре министерства появятся специальные подразделения по защите прав и интересов учителей. Правительство намерено также добиться исключения проверок без согласования с МНО. Абдухакимов пообещал, что в течение трех лет будет запрещено штрафовать сотрудников образовательных учреждений за впервые выявленные нарушения.

В систему МНО вернутся центры повышения квалификации работников народного образования. Вместо пятиступенчатой будет введена трехступенчатая система квалификации учителей, рассказал вице-премьер.

По его словам, сертификации уровня педагогов «позволит отказаться от господствующей системы, когда учитель получает надбавки фактически за стаж работы и за то, что зачастую формально прошел курсы повышения квалификации». «Система лицензирования позволит поднять уровень, в том числе и оплаты, самоотверженных талантливых учителей вне зависимости от возраста. Получать высокие зарплаты будут мастера своего дела», — заявил чиновник.

При министерстве будет создан Фонд развития школьного образования за счет средств из внебюджетного Фонда развития материально-технической базы образовательных и медицинских учреждений при Минфине. Сами школы смогут зарабатывать на сдаче в аренду временно пустующих помещений и оказании дополнительных образовательных услуг.

Часть этих обновлений системы управления и финансирования школьного образования предложила команда нового министра народного образования Узбекистана Шерзода Шерматова. Шерматов занял этот пост 20 июня, после того как Улугбек Иноятов, руководивший ведомством в течение пяти лет, был отправлен в отставку вместе с тремя своими заместителями. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что «Иноятов был человеком с устаревшими взглядами на жизнь» и за все время работы «не предложил ничего нового». Сразу после его отставки президент распорядился повышать престиж педагогической деятельности и возвращать в школу профессионалов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА