19 april 2024




Новости Центральной Азии

Гражданину Таджикистана запретили въезд в Россию до 2057 года

Российский суд запретил въезд гражданину Таджикистана на территорию России на 39 лет – до первого апреля 2057 года. Об этом решении таджикистанец Мухамадризои М. узнал, когда прибыл в Москву авиарейсом из Стамбула, сообщает Akhbor.

Когда Мухамадризои М. прилетел в московский аэропорт Жуковского 12 июля, то был остановлен на линии паспортного контроля. «Меня и нескольких граждан Узбекистана, также прибывших из Турции, не впустили на территорию РФ и задержали. Никто не объяснил нам причину задержанию и того, почему мы не имеем право въехать на территорию России», – рассказал таджикистанец. По его словам, уже 14 июля его отправили обратно в Турцию рейсом Москва – Стамбул.


Документ о запрете въезда. Фото с сайта Akhbor-rus.com

В полученном мигрантом позже решении о выдворении с территории России русским и таджикским языками написано, что «разъяснено, что в соответствии с пп.1 ч. 1 ст. 27 Федерального закона N114-Ф3 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда на территорию Российской Федерации» ему не разрешен въезд в Российскую Федерацию сроком до 01.04.2057 года».

По словам задержанного таджикистанца, все, кому он показывает это решение, не скрывают удивления. «Все говорят, что впервые видят, чтобы кому-то закрыли въезд на 39 лет. В 2057 году я уже выйду на пенсию. До 1 апреля 2057 года! Представьте! Это выглядит как первоапрельская шутка, но это не шутка, а решение суда», – возмущается гражданин Таджикистана.

Отметим, что только два месяца назад депортированный вышел из тюрьмы, где провел три года по обвинению в сотрудничестве с оппозиционной группой, запрещенной в Таджикистане. После освобождения он пытался устроиться на работу в Турции, но не нашел в Стамбуле хорошую работу и решил попытать счастье в России.

Обычно решение о запрете на въезд мигрантов из Центральной Азии на территорию России принимается, если мигранты ранее совершили два и более административных нарушения в России (причем, нарушением может считаться даже проезд в электричке без билета или курение на улице). Кроме того, если мигрант находился в России суммарно не менее 120 дней из каждых 180 (не обязательно подряд, возможно, и с небольшими перерывами), при этом он не оформлял продление пребывания по трудовому договору. Срок запрета тут зависит от того, насколько был превышен максимальный срок легального пребывания на территории РФ: превысил на 30 дней (были суммарно 120 и более дней из 180) – запрет на три года, превысил на 90 – запрет на пять лет, был больше года – запрет на 10 лет. И третья категория запретов – если у мигранта выявлены туберкулез, сифилис, ВИЧ, гепатит С или другие столь же опасные заболевания. В этом случае запрет ставится по умолчанию на три года, но может быть продлен, если иностранец не предоставит справку о полном излечении.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА