19 april 2024




Новости Центральной Азии

Фигурантов дела о подготовке переворота в Киргизии выпустили из СИЗО

Канат Исаев. Фото с сайта Kloop.kg
Бишкекский городской суд освободил из-под стражи и перевел под домашний арест бывшего депутата Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) Каната Исаева и других фигурантов дела о подготовке захвата власти. Об этом 18 июля сообщило издание KaktusMedia.

Издание называет имена лишь двоих освобожденных из СИЗО фигурантов – Исаева и главы Гавриловского айыл окмоту (местной администрации) Сокулукского района Чуйской области Дениза Раимкулова. Сообщается, что освобождены «и другие». Вероятно, имеются в виду оставшиеся два фигуранта дела – заместитель руководителя управления Государственной налоговой службы по Первомайскому району Бишкека Рамис Жунусалиев и некий Майрамбек Маткулов. Также в числе обвиняемых упоминался гражданский активист Мелис Аспеков.

Депутат Исаев находился под стражей с сентября 2018 года. Он стал фигурантом сразу двух дел – о подготовке захвата власти и о коррупции. Приговор по делу о коррупции Исаеву и другим фигурантам – Болоту Имамадиеву и Мирлану Эсенбекову – был вынесен в январе 2018 года. Исаева приговорили к 12 годам лишения свободы, а Имамадиева и Эсенбекова – к восьми годам. Однако в конце июня Бишкекский городской суд отменил приговор. Суд счел, что действия обвиняемых должны квалифицироваться не как коррупция, а как злоупотребление полномочиями. По этой статье уже истек срок давности. Таким образом, Имамадиев и Эсенбеков оказались на свободе, а Исаев до сих пор оставался под арестом как фигурант второго уголовного дела.

По версии следствия, Исаев, Раимкулов, Жунусалиев, Маткулов и Аспеков планировали государственный переворот вместе с бывшим лидером парламентской фракции «Республика – Ата Журт», оппозиционным кандидатом в президенты Омурбеком Бабановым. Преследование Бабанова выделено в отдельное производство, так как сейчас он находится за пределами Киргизии. Сами обвиняемые факт политического заговора отрицают. В октябре 2017 года, проиграв президентские выборы Сооронбаю Жээнбекову, Омурбек Бабанов заявил: «Я никогда не буду захватывать власть. И сейчас, и в будущем не буду этого делать».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА