19 april 2024




Новости Центральной Азии

Хамское поведение андижанских милиционеров запечатлели на видео

Кадр видеозаписи с сайта Repost.uz
Правоохранительные органы Бозского района Андижанской области Узбекистана задержали молодых людей, гулявших по городу после 22.00. Во время допроса милиционеры оскорбляли задержанных и к некоторым пытались применить силу. Видео, запечатленное очевидцем инцидента, опубликовано на сайте Repost.uz.

По сообщению издания, молодые люди поздним вечером вышли со стадиона, где они играли в футбол. На улице их задержал патруль и в служебном автобусе подростков доставили в отделение для установления личности.

Допрос проводился на улице перед отделением местного отдела внутренних дел. По словам очевидцев, сотрудники милиции материли парней, обвиняя их в нарушении общественного порядка. Когда один из задержанных сделал замечание на этот счет, его пытались силой отвести в здание. Также отмечается, что во время переклички из строя попросили выйти молодых людей, носящих бороду. Правда, этот момент не попал в объектив камеры. Чем закончился инцидент, не уточняется.

Судя по информации радио «Озодлик», в Узбекистане установлен запрет на показ по центральному телевидению мужчин с бородой. Там же сообщается, что канал «Маданият ва маърифат» («Культура и просвещение») по приказу «сверху» прекратил выпуск в эфир передач религиозного характера, в частности, цикла программ «Қуръони каримни ўрганамиз» («Учим священный Коран»). «У нас приостановлен показ религиозных передач, мы не пускаем в эфир мужчин с бородой. Теперь имамов не будут приглашать на телепередачи», - сказал на условиях анонимности сотрудник телеканала.

В конце прошлого года министр внутренних дел Узбекистана Пулат Бобожонов пообещал создать в стране человеколюбивую систему правопорядка, которой народ будет доверять. Но пока в республике наблюдаются случаи превышения полномочий со стороны представителей правоохранительных органов. В начале июня в городе Каттакургане Самаркандской области произошел резонансный инцидент – капитан милиции Санат Умаров заставил обвиняемую в краже женщину раздеться и снимал происходящее на камеру. Позднее офицер был уволен и против него возбуждено уголовное дело по статьям «Превышение власти» и «Применение пыток и жестокого обращения».

Задержания людей, гуляющих в темное время суток, в Узбекистане раньше было обычной практикой. Например, в октябре прошлого года в Фергане правоохранительные органы устроили облаву по ресторанам и кафе города, в результате чего в отделение доставили свыше ста человек. В УВД их фотографировали, снимали отпечатки пальцев, осыпали нецензурной бранью и, посоветовав больше не выходить из дома в поздний час, отпускали. На это уходило до двух часов.

В мае 2018 года в Кашкадарьинской области местные органы власти запретили заведениям общественного питания работать после 22.00. «Кто после 22:00 ходит на улице? Только беспризорники. Затем они идут в кафе, выпивают и совершают что-нибудь плохое. Наши сотрудники уточняют причину нахождения людей на улице в ночное время. Все это делается для обеспечения общественной безопасности», – объяснили решение хокимията (администрации) в региональном управлении внутренних дел.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА