18 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстанцам запретят хранить дома более $40 тысяч

Фото с сайта Kapital.kz
С 1 января 2020 года, когда в Казахстане введут всеобщее декларирование доходов и имущества, жителям республики запретят хранить дома сумму, превышающую 14 млн тенге (примерно $40 тыс.). Об этом на брифинге в правительстве сообщил председатель комитета государственных доходов Министерства финансов Казахстана Мади Такиев, передает Total.kz.

«Вы показываете все наличные средства, которые вы храните дома. Но если сумма больше 500 МЗП (минимальная заработная плата, порядка 14 млн тенге), вы должны будете открыть расчетный счет в банке, и ваши деньги должны быть там. Вы должны будете показать, что в банке на расчетном счете у вас такая-то сумма», — уточнил он. Впрочем, пока механизм проверки того, какое количество наличности хранится у казахстанцев дома, еще не разработан, отмечается в сообщении.

Пилотный проект со всеобщей подачей деклараций о доходах сейчас запущен в Карагандинской области. Через два года он перестанет быть пилотным и распространится на всю страну, охватив 12,9 млн казахстанцев. В их число войдут все совершеннолетние граждане республики, в том числе оралманы и те, кто имеет вид на жительство; несовершеннолетние, которые владеют имуществом или долями участия и иностранцы при наличии имущества на территории Казахстана.

«При вхождении в систему декларирования будет предоставляться так называемая входная декларация «Форма №250», где будет отражаться все имущество физического лица, его кредиторская, дебиторская задолженность, налично-денежные, банковские счета по состоянию на 31 декабря 2019 года, — пояснил Такиев. — Предусмотрено два срока предоставления декларации: до 15 июля — те, кто (сдает) на бумаге, до 15 сентября — все те, кто в электронном виде». Далее студенты, пенсионеры и те, кто получает зарплату «без каких-либо движений по имуществу, земле и транспорту», будут ежегодно сдавать краткую декларацию. Доходы, полученные при реализации имущества, земли, инвестиционного золота и так далее придется указывать в расширенной версии документа.

В настоящее время декларации о доходах в Казахстане ежегодно сдают госслужащие. По итогам 2017 года среди них было зафиксировано порядка 1100 нарушений (речь идет о тех, кто предоставил декларации позже срока или скрыл в них какие-либо сведения).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА